Поправки к закону о СМИ не направлены на то, чтобы ограничивать экономическую свободу СМИ, их цель — обеспечение декларирования данных по сложным контрактам с непрозрачными целями и задачами и формой отчетности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 октября заявил глава комитета Госдумы по информполитике, один из руководителей ИРИ Леонид Левин («Справедливая Россия»), комментируя внесенные в Госдуму поправки к закону о СМИ, предусматривающие отчетность перед Роскомнадзором за деньги, полученные из-за рубежа.

«Этим законопроектом коллеги нашли как раз, с нашей точки зрения, определенный пробел в законодательстве, связанный с тем, что при ограничении права воздействия собственников на СМИ никаким образом не учтена возможность получения целевых иностранных грантов за различного рода работы и услуги, за исключением прямой рекламы. И вот эта проблема, которую они подняли, требует как минимум обсуждения, а возможно, и законодательного регулирования», — отметил Левин.

По его мнению, законопроект не несет никакой политической направленности против тех СМИ, которые недружественно освещают российскую политику. «Важно подчеркнуть, если посмотреть на законопроект в целом, что в нем не идет речь исключительно о СМИ, которые публикуют какую-то негативную, порочащую информацию о создании некоей пятой колонны — речь об этом не идет. Речь идет о декларировании всех подобного рода контрактов, которые могут появляться в СМИ — это является важным аспектом. А это могут быть контракты с зарубежными странами, вполне дружественными к политике России в информационном плане», — считает Левин.

Левин подчеркивает, что задача документа — «не ограничивать, а именно контролировать». «Речь не идет о каких-либо ограничениях, потому что свободу слова у нас по Конституции никто не отменял, поэтому речь идет в первую очередь, по крайней мере, мы так видим этот законопроект — о декларировании подобного рода контрактов. Поэтому это надо обсуждать. Если бы в законопроекте было ограничение рекламной деятельности, комитет бы резко возражал против — потому что это ограничение экономических свобод, прав и возможностей дохода для СМИ, а здесь речь идет не о рекламных доходах, а возможности различных сложных контрактов с непрозрачными целями и задачами и формой отчетности», — отметил парламентарий.

По мнению Левина, законопроект нуждается в широком экспертном обсуждении. «Мы считаем, что проблема, поднятая законодателями, существует. Нуждается ли она в законодательном регулировании и в какой форме — это требует дополнительного обсуждения с отраслью, экспертами, и комитет это будет делать», — заключил он.

В Госдуму внесен законопроект, касающийся деятельности финансируемых из зарубежных источников СМИ, работающих в России. Согласно законопроекту, они должны будут уведомлять о поступающих из-за рубежа средствах Роскомнадзор в течение 30 дней, в случае нарушения закона с учётом этих поправок СМИ будут оштрафованы на сумму, равную сумме полученных средств, пишет «Коммерсантъ».