ФГУАП "Пулково" подвело итоги работы летно-технического комплекса за 2003 год. Перевозки собственным парком воздушных судов авиапредприятия "Пулково" за 2003 год составили около 2,5 миллионов пассажиров, что больше показателей прошлого года примерно на 400 тысяч человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-службе "Пулково".

Ежегодный рост перевозок является неотъемлемой чертой деятельности авиапредприятия. В прошедшем году он был достигнут, не смотря на два обстоятельства, осложнивших работу не только "Пулково", но и других авиаперевозчиков. Первое связано с празднованием 300-летия Санкт-Петербурга, когда в течение нескольких дней были отменены все регулярные рейсы всех авиакомпаний, выполняющих рейсы в Санкт-Петербург и из него, и принимались исключительно литерные суда. Второе - эпидемия атипичной пневмонии в Китае. Авиапредприятие "Пулково" вынуждено было прервать на несколько месяцев регулярное сообщение между Санкт-Петербургом и Пекином и возобновило его только в конце июля.

Среди приоритетных международных направлений авиаперевозок "Пулково" в 2003 году традиционно остались Германия и Франция. Несмотря на практически полное запрещение полетов в Европу самолетов Ил-86, на данных направлениях удалось удовлетворить спрос и даже увеличить пассажиропоток. На внутренних линиях и линиях СНГ рост перевозок (18%) произошел на воздушных линиях, связывающих Санкт-Петербург и такие города как Архангельск, Екатеринбург, Анапа, Ростов, Нижневартовск, Минеральные Воды, а также Алматы, Киев, Симферополь. Помимо этого была продолжена реализация программы по осуществлению воздушных связей Калининграда с максимально возможным количеством городов Зауралья, Сибири, Дальнего Востока и юга России через Санкт-Петербург. Аналогичная программа была разработана для Мурманска. По-прежнему востребованными остаются чартерные перевозки "Пулково". В прошедшем году их количество увеличилось на 15%. Новшеством в данном виде перевозок стало увеличение рейсов в лыжные курорты Германии, Швейцарии, Франции и Турции.