Стоимость подготовки к Новому году подсчитали, пройдясь по йошкар-олинским магазина и рынкам, журналисты еженедельника "Аргументы и факты в Марий Эл". Цена елочных игрушек в местных магазинах она колеблется от 7 до 85 рублей. Экономным предлагают покупать наборы из шести игрушек по цене от 50 до 360 рублей и из двенадцати за 180460 рублей. Елочная мишура стоит от 1 до 100 рублей.

Кстати, нынче наибольшим спросом пользуются густые гирлянды, имитирующие ветви ели с золотыми и серебряными блестками (их цена до 480 рублей). За супермодную мишуру в виде пушистых комочков просят от 400 рублей и выше. Среди детских новогодних костюмов актуален нынче костюм обезьяны, состоящий из "хвостатых" шортов, нарукавников, нагрудника и шапочки. Пользуется традиционным спросом костюм Снежинки. Есть на рынке образов и экзотические панды, и мухоморы-поганки, и сказочные феи.

Маски сегодня несравнимо достовернее, чем старинные из папье-маше, но они менее сказочные и романтичные. Латексная голова вампира или Фредди Крюгера может напугать не только малыша. Стоят маски от 15 до 280 рублей. Стоимость заказа карнавального костюма в ателье обойдется не менее чем в 1000 рублей. Намного выгоднее взять одежку на прокат, отмечает издание. Особенно много в Йошкар-Оле костюмов Деда Мороза и Снегурочки. Стоимость услуги от 100 рублей в сутки.

Стоимость новогоднего стола журналисты "АиФ в Марий Эл" считать не рискнули, заметив, что при нынешнем уровне материального расслоения населения это примерно то же самое, что высчитывать среднюю температуру у больных в стационаре.