В Чувашии сменился глава Минкультуры. Исполняющим обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела республики назначен 50-летний глава чувашской национально-культурной автономии Татарстана, вице-президент Чувашского национального конгресса Константин Яковлев. Соответствующий указ о назначении подписан сегодня, 7 октября, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Константин Яковлев. Фото с сайта Минкультуры Чувашии

Константин Яковлев возглавляет чувашскую автономию в Татарстане с 2002 года. Как вице-президент Чувашского национального конгресса, вёл работу с чувашскими диаспорами в других регионах страны, отмечается на сайте ЧНК. Кроме того, является членом Совета при президенте Татарстана Рустаме Минниханове по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Имеет учёную степень доктора философии.

Константин Яковлев сменил в должности министра культуры Вадима Ефимова, который возглавлял министерство три года, и накануне сложения полномочий, 6 октября, ему было присвоено звание заслуженного работника культуры Чувашии.

Напомним, что в статусе и.о. также получил назначение в новом составе правительства Чувашии Сергей Павлов, возглавив Минприроды. Так как Минприроды и Минкультуры выполняют ряд федеральных полномочий, то назначение министров требует согласования с федеральными министерствами.

Читайте также: В Чувашии назначены министры информационной политики и транспорта

Крутой поворот от подлодок и мячиков: речь вице-премьера Чувашии

В Чувашии реорганизовали Минздравсоцразвития и назначили ещё двух министров