Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал журналистам призыв советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко публиковать информацию с персональными данными российских военнослужащих в Сирии.

publicbroadcasting.net
Тюрьма зовет.

Конашенков напомнил, что о связи Геращенко с «фашиствующими молодчиками «Правого сектора» было известно давно. «Но то, что это «сытое рыло революции достоинства» решило подрядиться в качестве «Мазепы 2.0» для международной террористической организации ИГИЛ, думаю, удивило многих», — сказал представитель Минобороны РФ. Он отметил, что удивило не только на Украине и в Европе, но и на Ближнем Востоке.

«Наконец-то учрежденный Петром I пятикилограммовый орден Иуды найдет своего достойного хозяина», — заявил Конашенков. Ранее на своей странице в соцсети Facebook Геращенко поделился с общественностью сообщением от пользователя из личной переписки. В нем собеседник обратил внимание советника министра внутренних дел на то, что «российские пропагандистские телеканалы и рос. армия в погоне за PR и прославлением «силы русского оружия» в Сирии, практически в каждом репортаже по полной программе светят крупным планом технический персонал из России, который навешивает бомбы и ракеты на самолёты». По мнению пользователя, «их лиц будет достаточно, чтобы игиловцы и их собратья в России, которых немало на Кавказе, смогли бы потом их найти и отомстить по канонам «шариата».

Комментируя письмо, Геращенко призвал «всех, у кого есть информация о российских гражданах, принимающих участие в необъявленной войне России против сирийского народа, сообщать все известные Вам данные на сайт «Миротворец», где для этого будет создан отдельный раздел «Преступления Путина в Сирии и на Ближнем Востоке».

По мнению эксперта ИА REGNUM, по факту данного высказывания возможно возбуждение уголовного дела о содействии террористической деятельности (Ст. 205.1 УК РФ). Напомним, в настоящей статье под пособничеством понимаются «умышленное содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации». Также его действия попадают под статью 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»).

Согласно ч. 3 ст. 12 УК РФ, иностранные граждане, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо граждан Российской Федерации.