В одном из поселков Амурской области, в среду, 7 октября около социальных объектов был замечен медведь, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

О гуляющем по территории буром медведе оповестили население поселка Талакан Бурейского района с помощью громкой связи, установленной на жилых домах.

Так, сначала косолапый бродил возле детского сада «Радуга», позже его увидели местные жители около церкви и здания больницы.

«Было организовано оповещение населения с помощью машины полиции и автомобиля пожарной охраны. Также с помощью громкой связи жителей предупредили о том, что необходимо соблюдать осторожность», — рассказали талаканцы.

Читайте также: Дикий Дальний Восток: тигры и медведи все чаще выходят к людям

Для того чтобы решить, что делать с лесным хищником, собрали группу охотоведов.

«На моей памяти таких случаев, чтобы медведь заходил в поселок, не было. Конечно, мы живем непосредственно в тайге, но раньше только обнаруживали следы хищника по окраинам, в лесу и на кладбище», — пояснил глава поселка Руслан Депутатов.

Случаи встречи с хищниками в населенных пунктах Амурской области участились. Несколько дней назад в Селемджинскоом районе медведь прошелся по поселку, его отстрелили около золотодобывающего предприятия. По мнению охотоведов, причиной выхода животных к людям является нехватка пищи в лесах — сейчас косолапые готовятся к зимовке, и обычно к этому времени они уже нагуливают жир. Как отмечают эксперты, голодный медведь может быть крайне опасен для человека.