В Волгоградской области огнеборцам спустя 1,5 суток удалось локализовать лесной пожар, произошедший в районе озера Распопино в Серафимовичском районе. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС 7 октября, в настоящее время пожарные продолжают тушить отдельные очаги возгорания.

Пожарные и спасатели работают посменно в круглосуточном режиме. Им на помощь прибыл мощный бульдозер, который проделывает просеки к очагам пожара. Для тушения пожара сотрудники регионального МЧС, лесного хозяйства, противопожарной службы области и добровольцы используют ранцевые огнетушители, мотопомпы, «хлопуши», применяют все доступные средства для ликвидации труднодоступных очагов пожара.

Напомним, сообщение о горении смешанного леса в районе озера Распопино Серафимовичского района Волгоградской области поступило на пульт дежурного 5 октября в 19:10 от диспетчера региональной службы лесного хозяйства. К месту возгорания начали стягивать дополнительные силы пожарных и спасателей. Работу расчетов осложняла труднодоступная местность. К счастью, лесной пожар не угрожал близлежащим населенным пунктам. На следующий день в борьбе с огнем задействовали два вертолета МИ-26 и МИ-8 МЧС России. «Воздушные пожарные» сбросили на очаги возгорания в общей сложности 384 тонны воды. В готовности вылететь на подмогу в аэропорту Волгограда ждал самолет-амфибия Бе-200 МЧС России. Всего в ликвидации лесного пожара было задействовано более 220 человек и 61 единица техники.

Всего от огня серьезно пострадали 23 гектара лиственного леса. Возраст зеленых насаждений составляет 40−50 лет. Для борьбы с огнем были мобилизованы все силы.

Добавим, что это далеко не первый пожар в Серафимовичском районе этой осенью. По данным комитета лесного хозяйства, всего с начала действия режима ЧС на территории района было зарегистрировано четыре лесных. Засушливая погода в регионе продолжает сохраняться. В этой связи дополнительные меры безопасности предпринимаются во всех районах области Патрулирование лесов по 237 маршрутам общей протяженностью более 30 тыс. км проводят более 65 патрульных групп лесной охраны. На 39 наблюдательных пунктах, расположенных на господствующих высотах, установлено постоянное дежурство. В связи со сложными погодными условиями в полной готовности находятся все подразделения Волгоградского лесопожарного центра.

Последний пожар в Серафимовичском районе произошел 4 октября. В 9 км от населенного пункта Угольский отдельными очагами горела лесная подстилка и сухая растительность. В тушении пожара задействовали и наземные, и воздушные силы. Из-за сильного ветра огонь быстро распространялся.

Отметим, что за прошедшие сутки на территории Волгоградской области подразделениями пожарной охраны ликвидировано 46 загораний сухой растительности и мусора.