Хабаровский край попал сразу в несколько разделов Индекса расточительности, подготовленного Общероссийским народным фронтом. Региональные органы исполнительной власти отличились высокими тратами на чартерные перелеты и корпоративные банкеты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперты ОНФ второй год составляют Индекс расточительности государственных заказчиков. В этот раз, помимо трех разделов — автомобили, сувениры и предметы мебели — статистика пополнилась еще тремя пунктами. Среди них: закупка чартерных перелетов, полисов добровольного медицинского страхования и проведение корпоративных мероприятий.

Среди регионов Дальнего Востока в Индекс расточительности дважды попал лишь Хабаровский край. Региональные органы исполнительной власти уличили в излишних тратах на чартерные перелеты и реализации корпоративных банкетов.

Так, Хабаровский край занял третью строчку по стоимости летного часа. Местная власть за час чартерного перелета тратит 196,1 тысячи рублей. Выше стоимость перелета отмечена лишь в Тюменской области: 230 тысяч рублей за час и в Иркутской области — 210,4 тысячи рублей за час перелета.

Также чиновники отметились и в тратах на корпоративные банкеты. Региональное правительство в данном случае вновь оказалось на третьем месте. Согласно информации сайта государственных закупок, блюда для одного чиновника обходятся краевому бюджету в 8,2 тысячи рублей.

«Аппетиты у заказчика банкета весьма нескромные. Удалось выявить сразу несколько контрактов, которые попали в Индекс с такими экзотическими блюдами, как кокосовый суп, пти-шу с муссом из лосося, вяленый палтус. Кроме того, во всех контрактах было очевидно, что ресторан подрядчик уже выбрал и проводить электронный аукцион бессмысленно», — подчеркнули в ОНФ.

В результате обширного мониторинга Хабаровский край не попал в раздел дорогостоящих закупок автомобилей. Тем не менее население региона все же выражает недовольство данной строкой бюджетных трат чиновников.

Хабаровчане направили петицию в адрес президента России Владимира Путина с требованием разобраться, почему кризис не остановил муниципальное казенное учреждение «Управление хозяйственного обеспечения деятельности органов местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре» от приобретения легкового автомобиля стоимостью порядка 3 миллионов рублей.

«Как выяснилось, у города юности нет машины премиум-класса, поэтому, «прокатав» в прошлом году на аренде дорогого авто более 2 миллионов рублей, чиновники решились на резонансную закупку. По словам заведующего сектором по взаимодействию со СМИ муниципалитета Ивана Лаврентьева, приобрести «лакшери» машину им разрешил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт», — говорится в петиции.