В Приморье снизились цены на социально значимые продукты питания. Достичь этого региону помогают три принципа: дифференцированный подход к ценообразованию, рейды по торговым точкам и проведение продовольственных ярмарок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации Приморскстата, за последнюю неделю в крае подешевел ряд продуктов. Так, средняя розничная цена килограмма говядины составляет 377 рублей, свинины — 350 рублей, вареную колбасу можно купить за 370 рублей, сахар — за 62, картофель стоит 37 рублей, лук и яблоки — 40 и 148 рублей соответственно.

Как заявил вице-губернатор по вопросам лицензирования и торговли Сергей Сидоренко, рост цен обусловлен множеством факторов. Среди них: кредитная политика банков, импортная составляющая, курс доллара. Тем не менее, предприятия торговли должны понимать всю социальную ответственности процесса ценообразования.

«Цена на основные потребительские товары должна быть справедливой и складываться из обоснованных факторов. Понятно, что разные компании и торговые сети проводят разную экономическую и ценовую политику, их затраты различаются. Но нужно сделать так, чтобы как можно меньше жалоб поступало от населения, особенно на так называемые социальные продукты — колбасу, мясо курицы. Ведь наша главная задача — дать жителям края возможность приобретать продукты по приемлемым ценам», — подчеркнул Сергей Сидоренко.

По поручению губернатора Приморья Владимира Миклушевского в регионе реализуется сразу три основных принципа по снижению цен на продукты питания.

Первый — свыше 800 магазинов применяют дифференцированный подход ценообразования: на отдельные виды социально значимых товаров устанавливаются минимальные надбавки.

Еще одна не менее важная мера — своевременное проведение рейдов. Так, каждый приморец можно оставить сообщение по телефону «горячей линии» после чего информация будет проверена специальной комиссией по мониторингу цен.

Помимо этого, каждую неделю в 34 муниципалитетах Приморья проводятся продовольственные ярмарки. По мнению Владимира Миклушевского данный метод не только является эффективным способом снижения цен на продукты питания, но развивает здоровую конкуренцию.

«На примере Владивостока ярмарки выходного дня должны проходить в каждом муниципалитете. Я лично буду проезжать по краю и посещать эти ярмарки. Нужно проработать с местными главами все организационные вопросы, чтобы уже в июне жители каждого муниципального образования Приморья могли покупать продукты на ярмарке», — заявил глава региона.