Более 21% от общего количества жителей Нижнеилимского района являются пенсионерами. Из них около 16% находятся за чертой бедности. Об этом сообщила руководитель пресс-центра "Астра" Инна Молчанова.

Между тем, многие льготы на протяжении ряда лет не удовлетворяются в полном объеме из-за недофинансирования со стороны федерального бюджета. Кредиторская задолженность по исполнению закона "О ветеранах" на сегодня составляет уже 3 млн. 184 тыс. рублей. Местные власти решают эту проблему путем реализации районной программы "Старшее поколение", действующей в районе с 2000 года.

Одним из приоритетных направлений Программы является обслуживание пенсионеров на дому. С этой целью в районе создано четыре отделения социальной помощи на дому, опорные пункты которых расположены в Железногорске, поселках Новая Игирма и Видим. Таким образом, обслуживание охватило практически все население в радиусе до 200 км. В рамках реализации Программы социальными службами района было также проведено обследование жилищных условий свыше 1100 престарелых. 176 долгожителей района получили единовременную помощь. Помимо этого, на средства местного бюджета в районе открыт центр социальной помощи "Ветеран".