Инфляция в Марий Эл с начала текущего года составила 10,2%. Только в сентябре индекс потребительских цен на все товары и платные услуги повысился на 0,6%, что соответствует среднероссийскому показателю, сообщили ИА REGNUM в республиканском органе Федеральной службы государственной статистики.

В. Говорков. Хозяйствуй умело! (1966, плакат)

Максимальный темп роста цен в течение месяца отмечен в группе непродовольственных товаров — 0,9%, с начала года — 11,4%. Продовольственная инфляция без учета алкогольных напитков только в сентябре составила 0,5%, по сравнению с данными на конец декабря прошлого года — 11,9%. На территории республики в прошлом месяце дефляция наблюдается в группе алкогольных напитков — они подешевели на 0,4%.

Наиболее значительно в течение сентябре подорожали свежие огурцы и бананы — на 37% и 30% соответственно. На 6% подорожали апельсины. Яйца куриные при расчете за десяток и подсолнечное масло подорожали на 4%. Стоимость гречневой, перловой и овсяной крупы, а также поваренной пищевой соли увеличилась на 2−3%.

В группе непродовольственных товаров на 3−5% подорожала зимняя и демисезонная одежда и обувь, как для взрослых, так и для детей, включая новорожденных.

Среди бытовой техники на 2% увеличилась цена микроволновых печей, бытовых плит, швейных машин и электрочайников.

В группе компьютерной техники на 2−3% подорожали планшеты, ноутбуки и мониторы для персональных компьютеров.

В группе медицинских товаров и лекарственных средств по-прежнему демонстрирует рост цен продукция отечественного производства. В частности, медицинские термометры, анальгин, аспирин, нитроглицерин, валидол, валокордин подорожали на 1−2%.

В сфере услуг максимально подорожали печать цветных фотографий — на 5%, а также проживание в студенческом общежитии — на 6% при расчете за месяц.

Наблюдается рост цен на ряд образовательных услуг. Так обучение в негосударственных образовательных учреждениях высшего образования при расчете за семестр подорожало на 16%, в государственных — на 3%. Занятия на курсах профессиональной подготовки при расчете за академический час подорожали на 15%. Также подорожало обучение в негосударственных общеобразовательных организациях при расчете за месяц на 6%.

Кроме того, в сентябре на 22% выросла стоимость билетов в театры и музеи Марий Эл.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в России в сентябре 2015 года индекс потребительских цен составил 100,6%, с начала года 110,4% (в сентябре 2014 г. — 100,7%, с начала года — 106,3%).

В сентябре в 10 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские цены на товары и услуги выросли на 1,0% и более, из них в Республике Крым — на 1,6% в результате увеличения цен и тарифов на услуги на 3,1%.