Бывших руководителей станции Рузаевка и Рузаевской дистанции пути ОАО «РЖД» (ПЧ-20) предстанут перед судом за кражу рельс. Они обвиняются по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения»), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Мордовии.

По данным следствия, весной 2012 года начальник станции Рузаевка по предварительному сговору с главным механиком «ПЧ-20» и главным инженером станции Рузаевка совершили хищение лома старогодних рельс, принадлежащих «ПЧ-20». Общий вес украденного лома составил 30,4 тыс. тонн на общую сумму около 200 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Отметим, что кража, с последующей сдачей украденного в пункт приема металлолома, является очень распространенным преступлением. Иногда изобретательность граждан превращает такие случаи в курьезные. Так, ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле прошлого года житель Карачаево — Черкесии сдал в пункт приема металлолома противотанковую мину. Мина вместе с другими металлическим мусором была вывезена жителем Черкесска с территории, где раньше располагалось ДОСААФ. Сам опрошенный заявил, что знал о том, что это мина: ему сказали, что она учебная, и он без опаски вывез ее и сдал. По утверждению специалистов, при наличии в ней взрывателя, могла принести существенные травмы в случае срабатывания.

Летом текущего года в Ижевске (Удмуртия) ранее судимый 55-летней гражданин без определенного места жительства похитил камеру фиксации скоростного режима. В дневное время мужчина заметил металлический ящик, стоящий на обочине одной из улиц города. Забрав его, он собирался сдать технику в пункт приема металлолома. Сообщается, что причиненный государственному учреждению ущерб составил 552,5 млн рублей.

Также в этом году Житель Саранска (Мордовия) пытался сдать в пункт приема металла похищенный грузовик «КамАЗ». Автомобиль он увидел во дворе дома своего дяди, транспортное средство арендовано для использования в хозяйстве. После длительной эвакуации грузовик сломался. Однако молодой человек на жесткой сцепке отбуксировал большегруз в ближайший пункт приема металла. Там отказались принять транспортное средство и сообщили в полицию.