Инфляция в Пензенской области с начала года составила 9,12%. Только за сентябрь индекс потребительских цен на все товары и платные услуги увеличился на 0,61%, сообщили ИА REGNUM в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики.

По информации Пензастата, в сентябре наиболее значительно подорожали непродовольственные товары — на 1,27%. Продовольственная инфляция без учета алкогольных напитков составила 0,5%. В группе услуг населению в течение месяца наблюдается дефляция в размере 0,35%.

Лидером роста цен на территории области в сентябре стали свежие огурцы и помидоры — они подорожали на 48% и 12% соответственно, чеснок тоже подорожал на 12%. Также значительно подорожали бананы — на 13%, груши — на 10% и сухофрукты — на 8%. На 7% увеличилась стоимость куриных яиц при расчете за десяток. Перец черный горошком подорожал на 6% и масло подсолнечное — на 5%.

Кроме того, на 1−3% стали дороже говядина, свинина, куры, копчености из мяса, рыба мороженая и икра лососевых рыб, рыбные консервы в томатном соусе, масло сливочное и оливковое, сгущенное молоко, молоко сухое цельное, овощные консервы для детского питания, все наблюдаемые продукты в группе «шоколад и кондитерские изделия сахаристые», все кондитерские мучные изделия, чай черный байховый, гречневая и овсяная крупа, овощи замороженные, а также яблоки и лимоны.

В группе товаров «одежда и обувь» на 4−8% увеличилась цена практически на всю верхнюю одежду — женскую, мужскую и детскую, а также на зимнюю и демисезонную обувь.

В группе бытовой техники на 4% выросла стоимость холодильников и дрели электрической, на 5% подорожали электроутюги.

В группе ювелирных изделий на 3% подрожали обручальные кольца при расчете за грамм. Легковые автомобили отечественные и импортные новые выросли в цене на 2% и 1% соответственно.

Отметим, что самый стремительный рост цен среди всех наблюдаемых товаров и услуг с начала года наблюдается на чеснок, он подорожал с декабря на 93%.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, инфляция в России к концу года перешагнет порог в 12%. Ранее министр прогнозировал темп инфляции на уровне 11,9%.