В эти выходные на экраны норвежского телевидения вышла премьера сериала «Оккупированные». Первый эпизод собрал рекордную для Норвегии аудиторию в 633 тысячи человек, что составляет 13% населения всей страны. Наибольшей популярностью первые серии нового телешоу пользуются у молодёжи и людей среднего возраста: фильм посмотрели 53% жителей 20−49 лет. В истории норвежского телевидения ранее таких высоких показателей просмотров не наблюдалось.

Цитата из х/ф «Красный рассвет». Реж. Джон Милиус. 1984. США

По сюжету картины, к власти в скандинавском королевстве приходит радикальная экологическая партия, которая, заботясь об окружающей среде, решает свернуть добычу нефти и газа в Северном море. Евросоюз не желает отказываться от норвежских энергоносителей. В результате противостояния Россия с согласия ЕС захватывает Норвегию и оккупирует месторождения на её территории. Идея сюжета принадлежит норвежскому писателю Ю Несбё. Бюджет сериала оказался рекордным, как и аудитория — на съемки «Оккупированных» потратили 11 миллионов евро. Права на показ телесериала ещё на стадии сценария купили Финляндия, Швеция, Дания, Бельгия и некоторые другие страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в посольстве России в Норвегии выразили сожаление, тем что авторы сериала запугивают жителей дружественной нам страны вымышленными сюжетами, где Россия предстаёт в качестве агрессора. Как отметил тогда пресс-секретарь посольства Андрей Куликов, решение представить Россию в столь негативном свете в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне выглядит так, будто «забыт героизм Советской армии, которая освободила Северную Норвегию от немецко-фашистских оккупантов».