В Ростовской области за сентябрь наибольший рост цен произошел на яйца куриные — на 10,2%, подсолнечное масло — на 5,4%, а также крупы и бобовые — на 2,3%. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM 6 октября со ссылкой на данные Ростовстата, по сравнению с августом в сентябре подешевели только рыба и морепродукты — на 1,8%, а также плодоовощная продукция — на 3,5%. В пределах до 1% подорожало всё остальное продовольствие.

При этом отмечено, что за прошедшие девять месяцев 2015 года продовольственные товары подорожали на 10,5%. Так, за указанный срок наиболее ощутимо поднялась стоимость подсолнечного масла — на 24,2%, рыбы и морепродуктов — 18,6%, а также макаронных изделий — 15,6%.

По данным территориального органа госстатистики, в непродовольственном сегменте рост цен в сентябре отмечен на табачные изделия — на 2,2%, обувь — на 1,7%, а также одежду и белье — на 1,4%. Бензин за месяц подорожал на 1,3%, телерадиотовары — на 1,4%, медикаменты — на 1,2%, трикотаж — на 1,3%. С января по сентябрь нынешнего года наибольший скачок цен пришёлся на телерадиотовары (+22,4%), моющие и чистящие средства (+21,2%), табачные изделия (+20,4%), электротовары и бытовые приборы (+19,9%), а также медикаменты (+18%).

Что касается платных услуг, оказываемых населению, то значительнее всего подорожала стоимость услуги дошкольного воспитания — с начала года она стала дороже на 22,4%. В сентябре цена на эту услугу не изменилась. Страхование выросло в цене с начала года на 15,7%. В сентябре эта услуга подорожала также заметно — на 6,5%. А вот зарубежный туризм с начала года вырос в цене на 8,5%, но в сентябре потерял позиции — снизилась стоимость услуги на 2,1%.

Напомним, что инфляция в январе-августе текущего года в целом по стране достигла 10,4%. Наибольший прирост цен зафиксирован на подсолнечное масло, сахар, рыбу и морепродукты, а также макаронные изделия.