Рост числа неплательщиков за услуги водоснабжения и водоотведения «Росводоканал Краснодар» (ООО «Краснодар Водоканал») — одна из острейших проблем, стоящих перед предприятием на сегодняшний день. Как отметили в компании, тема неоплаченных долгов стала особенно актуальной сейчас, в период подготовки к осенне-зимнему периоду, когда ведется активная работа по обеспечению бесперебойного функционирования всех систем в условиях понижения температуры, требующая серьезных финансовых вложений. И борьба с незаконными врезками в сети водоканала — один из самых действенных инструментов, который должен помочь предприятию в возврате средств.

«Кампания по выявлению незаконных присоединений к сетям водоснабжения и водоотведения также обусловлена обширной программой мероприятий по защите окружающей среды, в частности, краснодарских водоемов и бассейна реки Кубань, — заявил исполнительный директор ООО «Краснодар Водоканал» Сергей Прокофьев. По его словам, неучтенные врезки в сети водоотведения и ливневую канализацию Краснодара несут под собой реальную экологическую угрозу. Провести анализ подобных отходов предприятие не может, и они, минуя очистные сооружения, зачастую сбрасываются прямо в реку. Кроме того, незаконное потребление воды наносит водоканалу существенный материальный ущерб.

Сергей Прокофьев также заявил, что ООО «Краснодар Водоканал» надеется найти поддержку в данном вопросе у администрации города, у которой для получения необходимого результата имеется весь ряд действенных инструментов.