Мэрия отказалась от внесения в Генеральный план изменений, касающихся зонирования территорий, прилегающих к Петропавловскому парку. Об этом сегодня, 6 октября, заявил исполняющий обязанности мэра города Ярославля Алексей Малютин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в мэрии. Это значит, что застройки территорий, прилегающих к парку, против чего протестовали местные жители, все-таки не будет.

6 октября в департаменте архитектуры и земельных отношений мэрии города Ярославля состоялось очередное заседание оргкомитета по проведению публичных слушаний по проекту решения муниципалитета города Ярославля «О внесении изменений в Генеральный план города Ярославля». К обсуждению привлекли и представителей общественности, а накануне активисты встречались с и.о. мэра Малютиным в самом парке.

«Учитывая многочисленные обращения общественности и результаты проведенных в июле публичных слушаний, я вернул Генплан на доработку в департамент архитектуры. Разбираясь в причинах сложившейся ситуации, мы выяснили, что нам предоставлялась недостоверная информация по поводу статуса земельных участков как арендатором ООО «ГИЛСИ», выступившим с инициативой о внесении данных изменений в Генплан, так и сотрудниками департамента архитектуры города. В ближайшее время мной будут приняты серьезные кадровые решения. Что касается изменений в Генплан, относительно зонирования территорий, прилегающих к Петропавловскому парку, то их не будет. Сегодня мы с членами оргкомитета приняли единогласно итоговое решение по данному вопросу, затем проект решения по изменениям в Генплан будет направлен в муниципалитет города Ярославля, который планирует рассмотреть его на заседании в ноябре», — прокомментировал Алексей Малютин.

О планах по переводу территорий в районе Петропавловского парка в жилую зону — для застройки этого участка — стало известно летом этого года. Активно против выступили градозащитники и общественники. В июле состоялись публичные слушания по изменениям в Генплан, большинство участников которых — а их собралось около 500 человек — высказались против изменений.

Петропавловский парк — один из старейших парков в Ярославле, расположен в Красноперекопском районе. Он возник на территории бывшего Полотняного двора Ярославской Большой Мануфактуры, основанной в 1772 году по указу императора Петра I при содействии купцов Затрапезновых. Парк в целом представляет собой природно-архитектурный комплекс: здесь расположен ансамбль ярославской большой мануфактуры — объект культурного наследия федерального значения. В ансамбле отдельно выделяется церковь апостолов Петра и Павла (1741 года постройки). Несмотря на то, что сегодня парк находится упадке, он по-прежнему считается ярославцами красивейшим местом города.