Новобранцам предстоит служить на Северном и Балтийском флоте, в сухопутных, внутренних и космических войсках, в ВДВ. В Президентский полк планируется направить до 15 человек. Призывные комиссии в городах и районах уже приступили к работе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в военном комиссариате региона.

«В этом году в области сократилось количество не оповещенных о призыве граждан. Этому способствовало увеличение престижа военной службы и рост патриотизма среди ребят призывного возраста Как обычно, на областном сборном пункте новобранцев переоденут в военную форму, присвоят им звание «рядовой», а также выдадут банковскую карту, куда будет перечисляться солдатская зарплата», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Вологодской области Геннадий Фокин.

Добавим, что в стране определенны основные показатели, которые позволяют считать работу с потенциальными армейскими новобранцами успешной. Учитывается буквально все: состояние здоровья, число проведенных военно-патриотических мероприятий, количество кандидатов в мастера спорта среди будущих военнослужащих, число уклонистов и так далее.

В 2015 году число годных к службе в ВС призывников должно составлять 70%. На Вологодчине это число уже перевалило за 75%. Количество уклонистов на территории региона с 2010 года снизилось с 5,5 тысяч вологжан, до 1,6 тысячи в 2015 году. А число вологжан-контрактников за последние пять лет увеличилось в два с половиной раза. Кроме того, в три раза выросло количество вологжан, желающих поступить в военные училища и вузы.

Добавим, что в прошлом году на патриотическое воспитание вологжан было направлено 4,8 миллиона рублей.