В Курске тепло начнет поступать в объекты социальной сферы — детсады, школы и городские больницы — с 7 октября. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, соответствующее распоряжение подписал Николай Овчаров.

Как и в других регионах ЦФО, сроки начала нового отопительного сезона могли оказаться под угрозой срыва. Компания «Квадра» в сентябре сообщила, что потребители — среди которых МУП «Гортеплосеть» — задолжали поставщикам ресурсов 1,2 млрд рублей. Также осталась нерешенной проблема с задолженностью ОАО «Единый расчетно-кассовый центр г. Курска», которое приняло оплату за тепловую энергию от потребителей и не перечислило в адрес ООО «Курская ТСК» более 54 млн рублей.

Также в начале октября городская прокуратура сообщила о том, что сразу несколько компаний отступают от графиков ремонта тепловых сетей. Гендиректору ООО «Курская теплосетевая компания» прокуратурой города было объявлено предостережение. Кроме того, на основании постановлений прокурора восемь должностных лиц управляющих компаний были привлечены к административной ответственности по статье «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов» и выплатили штрафы. Руководителям девяти организаций были внесены представления.

По слова председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергея Шаталова, на подготовительные работы к осенне-зимнему сезону в 2015 году из регионального бюджета выделили 1 миллиард 150 миллионов рублей.