Курская АЭС с начала 2015 года выработала 21 млрд 897,5 млн кВтч электроэнергии, что на 15% больше планового задания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

В сентябре энергоблоки Курской АЭС выработали 2 млрд 331,7 млн кВтч. Потребителям отпущено 1 млрд 968,9 млн кВтч. Всего с момента пуска в 1976 году Курская АЭС выработала 823 млрд 754,1 млн кВтч электроэнергии.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, которые работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 в плановом ремонте с 1 сентября.

Ранее в городе Курчатове, на Курской АЭС и строительной площадке Курской АЭС-2 в рамках долгосрочной программы «Экологический контроль в атомной энергетике» межрегиональное общественное экологическое движение «Ока» впервые провело полномасштабную экспедицию.

Работа специалистов включала экологические, метеорологические и социологические исследования. Экологи проводили замеры радиационного фона на различных объектах, а также климатические исследования. В первую очередь они осуществили дозиметрические исследования в центральном и машинном залах, других помещениях станции, в экологических лабораториях, на берегу водоема-охладителя.

«Мы решили изучить Курскую АЭС, потому как она играет огромную роль в экономической и энергетической безопасности Центральной России, — пояснил председатель движения «Ока» Алан Хасиев. — Первые результаты свидетельствует о том, что руководство станции и персонал обеспечивают высокий уровень экологической и радиационной безопасности… Что касается цифр, полученных нами, то все они соответствуют естественному природному фону и полностью совпадают с данными измерений специалистов атомной станции».