В Государственном собрании Марий Эл подвели итоги уходящего года. 89 вопросов на 6 сессиях рассмотрели законодатели республики в этом году. Депутатами принято 55 законов в сфере государственного строительства и местного самоуправления, экономики, политики, социальной сферы, бюджетного и налогового законодательства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-МариNews в пресс-службе Госсобрания.

В новой редакции приняты законы о выборах президента Республики Марий Эл, депутатов Государственного собрания Республики Марий Эл, депутатов представительных органов местного самоуправления, глав муниципальных образований и иных должностных лиц местного самоуправления, а также о республиканском референдуме. Как напоминает ИА REGNUM-МариNews, летом депутаты приняли поправки в закон, согласно которому теперь президента республики и депутатов Госсобрания будут избирать на 5 лет. Сократится и число депутатов - теперь их будет 52 (сейчас - 67), а половина мест марийском парламенте будет отдана партиям и избирательным блокам.

В качестве особенностей законодательного процесса в 2003 году в Госсобрании отметили более пристальное внимание постоянных комиссий контролю за реализацией принятых республиканских законов и эффективности их действия. С начала года в адрес Государственного собрания Республики Марий Эл поступило 356 обращений избирателей. Членами президиума принято 453 человека.