5 октября в подмосковном Звенигороде между 22:00 и 23:00 загорелся объект культурного наследия «Дом жилой 1-я четв. ХХ века», в котором раньше располагалось отделение полиции. Правоохранительные органы ведут расследование инцидента и причины возгорания пока не известны, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пожарной части № 95 г. Звенигорода. Тем временем участники общественных движений за сохранение культурного наследия выдвигают собственные гипотезы.

Как отметила на своей странице в фейсбук активист Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Марии Урановой, пожар стал следствием поджога. «Здание было отключено от коммуникаций, бомжей в нашем городе нет. Судя по характеру возгорания, поджог явный. По свидетельству соседей, здание вспыхнуло по всей площади за считаные минуты», — заявила Уранова.

Она отметила, что местное отделение ВООПИиК неоднократно обращалось в Минкультуры Московской области с заявлениями о необходимости принятия мер по привлечению к ответственности собственника, чьи действия, по мнению активистов, угрожают сохранности объекта и влекут утрату им своего значения, и требовали начать процедуру по изъятию здания.

«Однако собственник, видимо, сработал на опережение, поспешив уничтожить мешающий застройке дом — по Генплану там чудесным образом зона многоэтажной застройки. Вопрос к администрации Звенигорода: каким образом федеральная земля под зданием полиции, отданная два года назад в аренду г-же Поповой, жене бывшего заммэра, теперь оказалась, как следует из ответа Минкульта, в частной собственности», — заявила Уранова.

«В Звенигороде сожжен еще один объект культурного наследия. Город продолжают зачищать при бездействии уполномоченных органов», — в свою очередь заключил председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Евгений Соседов.