Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и ОАО "Российские коммунальные системы" заключили соглашение о сотрудничестве и информационном взаимодействии.

Для реализации поставленной цели стороны договорились о регулярном информационном обмене, интеграции информационных и телекоммуникационных ресурсов оперативно-диспетчерских служб по вопросам безопасности и устойчивой работы коммунальных систем ОАО "РКС". В случае возникновения на коммунальных объектах, переданных в аренду "РКС", чрезвычайных ситуаций федерального уровня МЧС России будет доставлять аварийные бригады к месту выполнения ремонтных работ.

В настоящее время оперативно-диспетчерская служба ОАО "РКС" перешла на круглосуточный график дежурства. Созданы и функционируют аналогичные службы в дочерних предприятиях компании.

По данным пресс-службы компании, в ближайшее время стороны согласуют методики мониторинга экстремальных и чрезвычайных ситуаций, в том числе, связанные с загрязнением окружающей среды. В дальнейшем предполагается развитие сети наблюдения и лабораторного контроля за экологическим состоянием коммунальной инфраструктуры.

На учебно-методической базе МЧС будет организовано обучение сотрудников дочерних предприятий "РКС" в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В рамках взаимодействия на региональном уровне предполагается заключение соглашений об информационном взаимодействии между дочерними предприятиями "РКС" и региональными подразделениями МЧС России.