Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Брюсселе 6 октября прокомментировал инциденты с нарушением воздушного пространства Турции российскими военными самолетами. По его словам, хороший уровень двусторонних отношений может из-за этого пострадать, сообщает Reuters.

sayamatravel.com
Небо.

«Всем известны наши хорошие отношения с Россией. Но если Россия потеряет такого друга, как Турция, с которым она сотрудничает во многих сферах, она потеряет многое, и ей следует знать об этом», — заявил Эрдоган в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем.

Ранее в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что нарушение боевыми самолетами РФ воздушного пространства Турции не выглядит случайностью. «Для нас это не выглядит как случайность — это серьезное нарушение воздушного пространства», — сказал генсек НАТО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД Турции заявил, что российский военный самолёт нарушил воздушное пространство страны 3 октября и 4 октября. В этой связи посол России в Анкаре Андрей Карлов был дважды вызван в турецкое внешнеполитическое ведомство.

Минобороны РФ пояснило, что инцидент с самолетом ВКС РФ, нарушившим воздушное пространство вблизи сирийско-турецкой границы, связан с плохими погодными условиями. Дело в том, что авиабаза «Хмеймим», где базируется группировка ВКС РФ, находится всего в 30 километрах от сирийско-турецкой границы.

При определенных погодных условиях заход на аэродром осуществляется с северной стороны. Именно это стало причиной того, что самолет ВКС РФ на 2 минуты попал в турецкое воздушное пространство, заявил генерал-майор Игорь Конашенков.