Напряженность в Центральной Азии будет нарастать — об этом сегодня, 6 октября в Душанбе заявил глава Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Худоберди Холикназар.

Аналитик поддержал действия России в Сирии: «В течение почти 10 лет слышим, что коалиция какая-то есть, что она якобы очень активно работает, но никакой активности там мы не увидели. А за последнюю неделю, когда включилась российская авиация, она начала бомбить ИГИЛовцев, и уже есть результаты: многие ИГИЛовцы убежали в Ирак. Вот эффективная работа…».

Глава государственной аналитической структуры также подчеркнул, что ожидает дальнейшего осложнения обстановки на Ближнем Востоке: «Запад, естественно, имеет свои геополитические интересы в этом регионе, и от них много чего можно будет ожидать. Как говорят некоторые политологи, будем ожидать «подлянок», их еще будет очень много».

При этом, по мнению Худоберди Холикназарова, осложнение обстановки на Ближнем Востоке также будет влиять на Центральную Азию: «Напряженность будет нарастать, и мы к этому должны быть готовы. Благо, силы быстрого реагирования ОДКБ уже показали свою мощь».

Отметим, что схожей оценки, относительно возрастающих рисков в Центральной Азии придерживается и доктор политических наук, директор аналитического центра МГИМО Андрей Казанцев. В интервью ИА REGNUM от 30 сентября 2015 года он отметил: «В новой геополитической ситуации, связанной с активизацией борьбы с терроризмом и ответными атаками террористических группировок, резко повышается возможность того, что ситуация в Центральной Азии рухнет по сценарию, сходному с Афганистаном или Сирией, то есть что там возникнут «несостоявшиеся государства», не контролирующие свою территорию. Международные террористы, теснимые в Сирии и Ираке, будут искать «слабые места». И Центральная Азия, конечно, — наиболее очевидный кандидат».

Отметим, что в воскресенье, 4 октября, поддержку действий России в Сирии озвучил глава Киргизии. Алмазбек Атамбаев заявил: «ИГИЛ объявило о том, что его цель — строение халифата в Центральной Азии. Борьба с ИГИЛ, в том числе и на территории Сирии, — это и в интересах Киргизии. В этом плане мы поддерживаем авиационные удары России по ИГИЛ в Сирии».