Страховая медицина теряет 380 млн. рублей. Горожане не спешат за пенсиями. Область заморозила "вмененку". Строители предложили взятку бюджету.

Вчера депутаты городского ЗакСа утвердили в первом чтении закон об изменении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФ ОМС) на 2003 год. Согласно этому документу, финансирование страховой медицины задним числом сокращено на 380 млн. рублей, что составляет два месячных фонда заработной платы всех медработников Северной столицы. Как сообщила представлявшая законопроект вице-губернатор по социальным вопросам Людмила Косткина, доходы ТФ ОМС за 2003 год решено урезать на 380 млн. рублей, до 6,07 млрд. рублей (на 8,8%), а расходы - на 386,5 млн. рублей, до 6,26 млн. рублей (на 5,8%). Сокращение связано главным образом со снижением налоговых поступлений по единому социальному налогу в размере 441 млн. рублей. Как заявила вице-губернатор, сокращение бюджета ТФ ОМС не приведет к невыплате заработной платы медработникам больниц и поликлиник. Все необходимые на это деньги уже перечислены. Долг фонда выражается в кредиторской задолженности за коммунальные услуги, предоставленные медицинским учреждениям, которая на конец года достигнет 150-170 млн. рублей. По словам госпожи Косткиной, Смольный уже провел переговоры со всеми поставщиками услуг и заручился обещанием, что отключать больницы от тепла и электроэнергии никто не будет. Об этом сообщает "Коммерсантъ-СПб".

Сегодня город окончательно решит, каким образом будет исправлен принятый закон о ЕНВД. В комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) проходит второе заседание рабочей группы, созданной около 2 недель назад при КЭРППиТ по поручению его председателя Владимира Бланка. Целью создания рабочей группы был анализ последствий применения закона о ЕНВД, возглавил ее начальник Управления координации предпринимательства КЭРППиТ Сергей Зимин. На сегодняшнем заседании, как ожидается, будут окончательно доработаны и утверждены поправки в закон о ЕНВД. После этого их направят в Комитет финансов и Законодательное собрание. А для малого бизнеса Ленинградской области сохранится щадящий налоговый режим в течение всего I квартала 2004 г., сообщает "Деловой Петербург". Законодательное собрание области на последнем в этом году заседании приняло изменения в Закон "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ленинградской области". Депутаты решили не повышать коэффициенты единого налога на вмененный доход, по крайней мере, до весны. "Сохранены корректирующие коэффициенты К2 для шести видов деятельности, в том числе торговли, общепита и предприятий, оказывающих бытовые услуги. Сохранены также различные показатели для различных видов местности - сельской, крупных райцентров. Установлены наиболее низкие коэффициенты - от 0,2 до 0,4", - комментирует председатель комитета по развитию малого и среднего бизнеса и потребительского рынка правительства Ленинградской области Наталия Смирнова. По ее словам, после I квартала 2004 г. коэффициенты могут повыситься. В частности, комитет уже подготовил поправки в закон, которые повышают коэффициент до 1 для предприятий, выплачивающих своим сотрудникам зарплату меньше прожиточного минимума. "Понятно, что такие компании скрывают свои доходы, в таком случае они должны платить больший налог", - считает Н. Смирнова.

Вчера петербургский Нефтяной клуб, объединяющий местных нефтетрейдеров, распространил заявление о том, что в начале января 2004 года 60% городских автобусов не выйдет на линии. Одновременно нефтетрейдеры обвинили ГУП "Пассажиравтотранс" в срыве тендера на поставку масел. На предложенную перевозчиком цену не согласился никто из потенциальных поставщиков. Впрочем, гендиректор "Пассажиравтотранса" Владимир Михайлов вчера уверил "Коммерсантъ-СПб", что автобусы продолжат работу, а повторный тендер может и не понадобиться. В настоящий момент "Пассажиравтотранс" ведет переговоры с компаниями, которые не участвовали в конкурсе, надеясь получить от них смазочные материалы по низким ценам. Кроме этого, ГУП предложило ПТК продлить существующий ныне контракт до 9 февраля 2004 года.

С просьбой оказать содействие в назначении единой даты выборов в муниципальные образования города на 14 марта 2004 года обратился вчера к депутатам городского ЗакСа вице-губернатор, председатель администрации губернатора Виктор Лобко. Напомним, что депутаты приняли закон о выборах в местные советы, согласно которому устанавливается порог явки в 20%. На сегодняшний день существует порядка 15 различных дат проведения выборов, что может сорвать избирательную кампанию в целом, сообщает "Смена".

Городские власти окончательно запутали участников строительного рынка относительно правил получения участков. Строительная корпорация "Петербургская Недвижимость" предложила перечислить в бюджет сумму, в 1,5 раза большую, чем просил город. На последнем заседании инвестиционно-тендерной комиссии (ИТК) Вячеслав Семененко, вице-президент корпорации, заявил, что компания готова перечислить в бюджет 408 тыс. долларов за участок площадью 600 м2, на котором "Петербургская Недвижимость" планирует возвести небольшой элитный жилой дом площадью 2 тыс. м2. Рыночная стоимость этого участка была оценена в 275 тыс. долларов. В. Семененко аргументировал свое предложение так: "Мы читаем газеты и знаем, что теперь после ИТК проекты рассматриваются на заседаниях правительства. И решения ИТК там меняются. Нам это пятно нужно сейчас, и мы готовы заплатить больше", - объявил он. Заявление привело в тупик членов ИТК, которые вначале посмеялись, затем стали раздумывать, как юридически оформить такую "безвозмездную помощь бюджету", а затем и вовсе стали призывать представителей компании "одуматься". В итоге ИТК приняла решение о передаче инвестору участка. Юридическому комитету придется решать, как оформить безвозмездное перечисление инвестором средств, превышающих рыночную оценку. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

В Петербурге на круглом столе по пенсионной реформе начальник отдела по пенсионной реформе Минфина РФ Вячеслав Корпушенков обнародовал последние данные по числу граждан, обратившихся с заявлениями о переводе накопительной части их пенсионных средств в частные управляющие компании. По всей России их около 180 тыс., что составляет менее 0,5% всех подпадающих под реформу. В Петербурге ситуация напоминает среднероссийскую: из 1,8 млн. человек, имеющих накопительную часть, заявления подали около 9 тыс. Совокупный объем привлекаемых частными управляющими компаниями пенсионных средств невелик - к началу года он не превысит 3 млрд. рублей. В настоящее время борьба между компаниями идет за перспективу, когда накопительная часть российских пенсий будет исчисляться сотнями миллиардов рублей, сообщает "Коммерсантъ-СПб".

К 1 января 2004 года планировалось полное разделение Управления государственной противопожарной службы на две структуры - городскую и областную. Однако закончить процесс не удалось. При этом губернаторами города и области уже подписано соглашение о разделе финансов, техники, недвижимости и персонала. Теперь, в связи с не доведенным до конца разделом имущества и ответственности, в Ленобласти с пожаротушением могут возникнуть проблемы, сообщает "Смена".

В этом году Ленинградская область достигла значительных экономических успехов. Решена поставленная задача на 2003 год по увеличению объемов промышленного производства. За 11 месяцев прирост составил 20,5%. Выполнена и задача по привлечению инвестиций. Крупные инвестиции пойдут в строительство новых заводов, расширение и модернизацию существующих. Об этом заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в интервью, полный текст которого опубликован на страницах газеты "Смена".

К середине 2004 года в Петербурге должна быть сформирована система персонифицированного учета всех горожан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. Такое постановление принято на заседании петербургского правительства, сообщают "Санкт-Петербургские ведомости". Правом на льготные медикаменты обладают 1,4 млн. человек. В 2004 году на закупку льготных лекарств в городском и федеральном бюджетах предусмотрено 848 млн. рублей (787 млн. и 61 млн. соответственно). Валентина Матвиенко также высказалась за размещение аптечных пунктов, где можно будет получать льготные медикаменты, непосредственно в поликлиниках и лечебных учреждениях.

Владельцы маломерного флота Петербурга новый речной сезон 2004 г. могут встретить с новыми правилами - им придется согласовывать маршруты движения туристических катеров, их количество и места стоянки. А главное - у операторов сменится куратор. На роль нового контролера претендует Комитет по транспорту администрации Санкт-Петербурга. Сейчас речные перевозчики не должны согласовывать ни количество водного транспорта, ни маршруты, по которым он ходит. Смена куратора приведет к росту цен на аренду причальных стенок - именно такое предположение делают специалисты на фоне последних попыток новой администрации города "изыскать резервы" для пополнения городского бюджета. По данным комитета по туризму и развитию курортов администрации Санкт-Петербурга, ежегодно через рынок водных перевозок проходит около 1 млн. пассажиров, цена на билет составляет от 5 до 10 долларов. "Возможно, речь пойдет о переделе рынка", - полагает генеральный директор ЗАО "Норд-Союз" Виктор Чекмарев. Впрочем, он считает, что если новый куратор не станет лоббировать ничьи интересы, то новые правила могут существенно упростить работу. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

ООО "Буквоед" намерено в ближайшие 1,5 года в 2 раза увеличить сеть своих книжных магазинов, доведя их число до 24. Первый из новых магазинов откроется 29 декабря; к середине 2005 года планируется открыть еще 11 магазинов. В развитие сети будет вложено не менее 3 млн. долларов. Сейчас сеть ООО "Буквоед" насчитывает 12 магазинов. Оборот компании составляет 50 тыс. долларов в месяц.

В среду Россия приостановила импорт говядины из США в связи с выявлением случая заболевания коровы губчатой энцефалопатией, сообщает "Деловой Петербург". В то же время в среду в Петербурге торговля американской говядиной продолжалась. "Если данные о губчатообразном энцефалите подтвердятся, то в течение 1-2 дней запрет будет введен, но пока, насколько я знаю, никаких официальных подтверждающих данных к нам не поступало", - отметил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. В этой связи профессионалы рынка прогнозируют рост цен на мясо. "Если Правительство РФ запретит ввоз говядины из любой страны, возникнет дефицит этой продукции, цены повысятся. Так произошло со свининой - ограничение ее ввоза летом привело к повышению цен примерно на 30%",- сообщил председатель совета Гатчинского промкомбината Оганес Гадян.

Бывший учитель делает деньги на интеллекте: Ирина Кузютина, владелец и генеральный директор Тренинг-консалтинговой группы Personnel Training, за 3 года стала известным в своем кругу мастером-тренером и увеличила объем продаж услуг своей фирмы в 3,5 раза. Фирма занимается технологиями управления "человеческими ресурсами" в области малого бизнеса. И. Кузютина советует начинающим предпринимателям делать ставку на свои способности и не бояться отсутствия стартового капитала. Деньги приходят в результате успешной профессиональной деятельности. Собственный первичный капитал Ирины составлял всего 1 тыс. рублей. Один из самых эффективных способов найти постоянных клиентов, считает И. Кузютина, - участие в тендерах на поставку тренинговых услуг. Рынок консалтинга пока находится в становлении. Именно поэтому Personnel Training позиционирует себя не как жесткого конкурента, но как компанию-партнера не только для своих клиентов, но и для коллег по бизнесу. Об этом сообщает "Деловой Петербург" на страницах приложения "Свое дело".

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Петербурга в иностранной и местной валюте с ВВ до ВВ+. Одновременно Fitch исключило рейтинги Петербурга из списка на дальнейшее повышение, оставив по ним стабильный прогноз. Краткосрочные рейтинги подтверждены на уровне В, сообщает "Деловой Петербург".