С Псково-Печорского центра начнется создание единого Северо-Западного кластера социальной реабилитации для наркозависимых. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, об этом заявил директор АНО «Национальное агентство по реабилитации» Серафим Мелентьев во время осмотра площадки будущего учреждения.

По его словам, реабилитационный центр станет частью регионального сегмента Национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации, создание которой курирует Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Псково-Печорский центр реабилитации и ресоциализации наркопотребителей будет создан в Печорском районе, на базе бывшего сельскохозяйственного профтехучилища № 18. Его отличительной особенностью станет трудовая занятость наркозависимых на сельскохозяйственном производстве — они будут заниматься органическим земледелием, выращиванием экологически чистых продуктов питания.

Пилотный проект будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере социальной реабилитации наркопотребителей между администрацией Псковской области и правительством Санкт-Петербурга.