Убытки из-за выхода трех стран Прибалтики из электрического кольца БРЭЛЛ, соединяющего Белоруссию, Россию, Эстонию, Латвию и Литву, — это интерпретации, необоснованные подсчетами, утверждает премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 6 октября.

«Чтобы изменить условия договора БРЭЛЛ, страны должны «не наносить убытки» другим странам, а оценка возможных убытков в связи с изменениями условий договора пока является лишь интерпретацией, и сейчас не рассматриваются никакие компенсации за изменения условий договора», — сказал Буткявичюс в эфире национального вещателя, радиостанции LRT .

По его словам, отключение от системы БРЭЛЛ будет длительным процессом. «Я думаю, что это будет долгосрочным процессом. Если кто-то думает, что можно перерезать какие-то провода или установить определенные переключатели и выключить поставки электроэнергии из одной системы, начав поставки из другой, то это примитивное мышление», — сказал Буткявичюс.

«Когда будут выполнены проекты синхронизации, то тогда будут переговоры ЕС с Россией и Белоруссией», — добавил премьер.

По утверждению Министерства энергетики, переговоры о переходе системы из одной синхронной зоны в другую должен происходить не между операторами электросетей отдельных стран, а между ЕС и Россией, а также Белоруссией.

Читайте также: Россия может выставить Прибалтике счёт на миллиарды евро