Для 37% жителей России 90-е годы были хорошим временем, для 44% — плохим. В Москве существенно преобладают считающие последнее десятилетие прошедшего века хорошим временем, в селах — все наоборот. Таковы данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

Более справедливо российское общество устроено сейчас, чем в 90-е годы, уверены 46% опрошенных. 23% считают, что нет принципиальной разницы, 22% чувствовали себя более комфортно в 90-е.

По мнению 63% респондентов, тогдашний президент Борис Ельцин нанес России больше вреда, чем пользы (14%). Причины — «слабое руководство страной, плохой президент, плохая политика в целом», «распад СССР», «передача собственности в частные руки», «лохая, неправильная внешняя политика», «развал промышленности и сельского хозяйства, экономики в целом».

Между тем, 41% жителей России считают, что в 90-е люди смотрели в будущее оптимистичнее, чем сейчас, 35% — что перспективы тогда в основном виделись мрачными. По мнению 35% опрошенных, в 90-е у молодых было больше шансов добиться успеха, 38% уверены, что меньше, 19% принципиальной разницы не видят.

В целом, ощутимые улучшения в сравнении с 90-ми жители России видят в международном положении страны и компетентности ее руководства.

Телефонный опрос граждан РФ 18 лет и старше проводился по случайной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов 27 сентября 2015 года в 320 городах и 160 селах. Опрошены 1000 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,8%.