«МедиаКорСеть» 28 сентября сообщила, что под кампанию по межеванию земли попала главная городская магистраль Уфы проспект Октября. Стоит ожидать, что при межевании будут обнаружены пустующие участки, пригодные под уплотнительную застройку. Кроме того, раздадут и придомовую территорию.

Ряд ресурсов в этот день отметил, что в рейтинге по реализации майских указов в социальной сфере Башкирия расположилась на шестом месте. Авторы рейтинга отмечают, что исследованию подлежало не само выполнение майских указов в практической его реализации, а то, насколько часто об этом говорили в СМИ. Башкирия, попавшая в рейтинг по социальной сфере, уступила Свердловской области, Республике Саха, Ульяновской области, Приморскому краю и Дагестану.

Как писал «Горобзор», доследственная проверка начата следственными органами Башкирии по факту отравления малолетнего ребенка. По предварительным данным проверки, отец с 4-летней девочкой были в цирке. Во время антракта папа купил дочке в буфете минеральную воду. Девочка сделала несколько глотков, после чего ей стало плохо.

Ряд СМИ 29 сентября опубликовали мнение главы парламентского комитета по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Рашита Хайруллина о том, что процессу импортозамещения Башкирии не хватает единого электронного ресурса и обученных кадров. Процесс импортозамещения рассматривался сразу в нескольких ключевых отраслях: сельском хозяйстве, промышленности, фармацевтике, IT-индустрии и дорожном хозяйстве. Было отмечено, что нормативная база для импортозамещения в республике в основном есть. На ее основе правительством разработан и утвержден План мероприятий («дорожная карта») по содействию импортозамещению в республике на 2015−2017 годы.

В этот же день «Уфимские вести» сообщили, что в Октябрьском районе Уфы среди 4,6 тыс. гаражей незаконно установленных и подлежащих сносу оказалось 2,6 тысячи. В администрации города ведется аналитическая работа по выявлению данных сооружений. В среднем по городу вокруг школ находится от 700 до тысячи незаконных построек, частных гаражей. В связи с убийством 11-летней девочки на минувшей неделе глава администрации города дал поручение активизировать снос незаконно установленных гаражей вокруг школ соответствующим службам с привлечением Центра общественной безопасности и правоохранительных органов.

В преддверии Дня пожилых людей ИА «Башинформ» привело данные статистики. В Башкирии 205 долгожителей отметили в этом году вековой юбилей. Отделение Пенсионного фонда по республике обслуживает 1 млн 133 тысячи пенсионеров. Из них в возрасте от 60 до 69 лет — 396 тыс. 909 человек; от 70 до 79 лет — 207 тыс. 972; от 80 до 89 лет — 114 тыс. 473; в возрасте от 90 до 99 — 10 тыс. 825 человек. По достижении 80-летнего возраста жителям Башкирии устанавливается в двукратном размере фиксированный базовый размер трудовой пенсии. С начала года расходы на финансирование пенсий по республике составили 118 млрд рублей.

30 сентября ряд СМИ отметили, что в Башкирии утвержден порядок получения субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями в 2015 году. Это уже третий транш, выделяемый из регионального бюджета на реализацию социальных проектов НКО за последние два года. В 2014 году между 52 СО НКО распределено 30 млн рублей, а в начале 2015 года еще 20 организаций получили 4,5 млн рублей. В текущем году субсидии от государства смогут получить и НКО, работающие в сфере интеграции мигрантов и их социально-культурной адаптации.

В этот же день Ufa. bezformata сообщил, что различные варианты решения проблемы сырьевого источника «Башкирской содовой компании» были рассмотрены 30 сентября на круглом столе Общественной палаты республики. Общественники и эксперты обменялись мнениями по одной из активно обсуждаемых в регионе тем. «Мы пришли к выводу, что нужно сохранять и производство соды, и гору Тратау», — сказала, завершая четырехчасовое обсуждение, председатель Общественной палаты Ольга Панчихина.

Ряд СМИ 30 сентября писал, что в Башкирии при средней урожайности 12,5 центнера с га собрано 102,8 тыс. тонн гречихи. В прошлом году этот показатель был меньше — всего 79,9 тыс. тонн. По оперативным данным Центра сельхозконсультирования, крупяная культура убрана с площади 82,2 тыс. га (97% от плана). Самые высокие показатели урожайности в Чекмагушевском районе.

1 октября «Горобзор» сообщил, что из Башкирии в осенний призыв должны отправиться на воинскую службу более 6 тыс. 300 человек. Как сообщили в военном комиссариате республики, призывники будут направлены в Сухопутные войска — около 3 тыс. 600 человек, ВВС — более 340, ВМФ — более 230, РВСН — около 300, ВДВ — более 110, Внутренние войска МВД — около 480. В осеннем призыве отправка граждан со сборного пункта начнется в третьей декаде октября.

В этот же день ряд СМИ писал, что Верховный суд Башкирии смягчил приговор 29-летнему водителю из Сибая, признанному виновным в гибели семерых пассажиров. В июне 2015 года суд приговорил его к шести годам и 11 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. В результате рассмотрения апелляционной жалобы осужденного Верховный суд РБ снизил наказание на пять месяцев. В части компенсации морального вреда приговор не изменился — водитель должен выплатить каждому пострадавшему по 1 млн рублей.

Sterlitamaktime сообщил, что за сутки на территории лесного фонда региона было обнаружено три пожара. От огня пострадало 26,5 гектара леса. В одном из случаев возгорание произошло по вине местных жителей.

2 октября «Уфимские заметки» сообщили, что на заседании штаба при правительстве Башкирии были рассмотрены вопросы повышения цен на самые необходимые продукты, а также контроля качества продовольственных товаров. Было отмечено, что цены на молочные продукты и мясо курицы в республике значительно снизились по сравнению с началом года. Связано это с реализацией республиканских программ по поддержке местного производителя. В этом году заработает программа по поддержке и крупных сельхозпроизводителей, которым будут компенсировать капитальные затраты до 25%.

«Три шурупа» в этот день писали, что «комендантский час» для подростков на территории Башкирии теперь начинается в 22:00. С этого времени несовершеннолетние не имеют права находиться на улице, в парке или в общественном транспорте, а также в местах доступа к интернету без сопровождения родителей. Если в ночное время, с 22:00 до 06:00, ребенок нарушит запрет, его родителям будет грозить предупреждение или штраф в размере до 500 рублей.

«Республика Башкортостан» 2 октября сообщила, что в Башкирии будет принята программа профилактики суицидов. Документ, аналогов которого нет в России, сегодня передадут на рассмотрение главе региона. Особое внимание будет обращено на работу школьных психологов, укомплектованность которыми сегодня составляет лишь около 20%. Еще два блока программы предполагают активизацию борьбы с безработицей как одной из основных причин, приводящих человека к депрессии, а затем и к суицидальным настроениям, а также растущей алкоголизацией населения. По количеству взрослых и, что самое тревожное, детских суицидов Башкирия занимает первые позиции в российском рейтинге.

3 октября ряд СМИ отметили, что в крупных городах Башкирии, особенно в Уфе и Нефтекамске, самые распространенные наркотики — это «спайс» и «соли» — существенно потеснили героин. По данным правоохранительных органов, незаконный оборот синтетических наркотических средств за последние пять лет увеличился в 17 раз.

В этот же день «МедиаКорСеть» сообщила, что Верховный суд Башкирии признал законным приговор, вынесенный 54-летнему Тохиру Шерматову, похитившему средства 217 пайщиков жилищно-строительного кооператива «Новый дом» в Благовещенске. Ранее городской суд признал похитителя виновным в мошенничестве в особо крупном размере и отправил его в колонию общего режима. Всего хитроумный бизнесмен умудрился привлечь на строительство жилого дома 157 млн рублей. В 2012 году выяснилось, что на возведение здания Шерматов потратил только 73 млн рублей, а оставшиеся деньги присвоил. Кроме того, мужчина сумел продать одни и те же не построенные квартиры по пять раз разным пайщикам, так что у одного жилья оказалось по пять хозяев.

4 октября ряд СМИ писали о последствиях погодных явлений. Во многих районах республики выпал первый снег. Накануне в Уфе зафиксировано 23 случая падения деревьев, шифера, а также других конструкций. Были повреждены автомобили и линии электропередачи. В Сибае ветер снес крышу жилого 5-этажного дома. Как пишут местные СМИ, крыша была сделана два месяца назад. А полтора года назад в этом же доме произошел взрыв газового баллона.

ИА «Стерлеград» в этот день сообщило, что в Салавате к 9-летнему сроку лишения свободы приговорена 31-летняя женщина, которая под видом риелтора обманывала покупателей жилья. Мошенница входила в доверие граждан и предлагала им заключать договоры на продажу и покупку квартир. Полученные денежные средства лжериелтор тратила по собственному усмотрению, в том числе на посещение Олимпиады в Сочи.