План президента США Барака Обамы в отношении Сирии вряд ли сможет оказать существенное влияние на ход гражданской войны. Вашингтон бездействует, в то время как Россия имеет «четкий путь к достижению своих целей в Сирии», пишет колумнист The Washington Post Юджин Робинсон.

По мнению автора, план президента РФ Владимира Путина куда более смелый и сможет существенно повлиять на ситуацию в Сирии, но лишь в краткосрочной перспективе. Колумнист отмечает, что российский лидер нацелился на укрепление своего влияния на Ближнем Востоке, тогда как план Обамы заключается в попытке избежать попадания в многосторонний конфликт в регионе.

В конфликте «грани между хорошей и плохой стороной стерлись», считает журналист. По его мнению, главной проблемой США является то, что все планы руководства страны расходятся с планами сирийских повстанцев. Вашингтон назвал своей главной задачей уничтожение «Исламского государства», тогда как так называемая «умеренная оппозиция» нацелена на свержение режима Башара Асада.

Автор настаивает на том, что в ситуации, когда военные действия России в Сирии являются вызовом для США, бездействие Обамы является разумным. Президент США ставит «национальные интересы выше национального эго», в то время как многие республиканские кандидаты в президенты выступают за жесткую ответную реакцию.

Обама должен присмотреться к своим союзникам и действовать осторожно, пишет издание.