Аллею космонавтов в Парке Победы заложил Герой России, космонавт Сергей Ревин совместно со школьниками из Костромы, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Калуги, Самары, Республики Чувашия, Республики Саха (Якутия) в понедельник, 5 октября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, закладка аллеи состоялась в рамках Всемирной недели космоса, которая проходит в областном центре с 5 по 12 октября.

Неделя космоса началась с сеанса связи с экипажем Международной космической станции. На связь с костромичами вышли российские космонавты 45/46 экспедиции Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков. Они ответили на вопросы школьников, их родителей и педагогов — победителей городского конкурса «Задай вопрос космонавту». После общения с экипажем МКС, которое продлилось около 20 минут, гости мероприятия смогли пообщаться с Сергеем Ревиным.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в рамках «космической» недели в Костроме также пройдут вечерние наблюдения в обсерватории планетария, лекции и мастер-классы, презентации образовательных проектов в области пилотируемой космонавтики, астрономии, роботехники, дистанционного зондирования Земли, демонстрационные пуски моделей спортивных ракет, выставки детского научно-технического и изобразительного творчества и старт нового тематического образовательного интернет-ресурса.