Открытие выставки «Человек в труде» под девизом «Что имеем — не храним…» состоится сегодня, 6 октября, в Музейно-выставочном центре Иванове. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в департаменте культуры и туризма Ивановской области, экспозиция будет представлена в рамках фестиваля «Лёгкая индустриальная неделя».

Единую концепцию выставки разработал ивановский художник Вячеслав Поюров. По его мнению, настало время привлечь внимание публики не только к возрождению старинных фабричных корпусов и превращению их в центры культурной жизни города, но и к восстановлению помещений, изначально разрабатывавшихся как выставочные площади.

В экспозицию выставки войдут работы Константина Васильева, Андрея Жевакина и Руфэля Михайлова, Светланы Кузьмичевой, Полины Кукулиевой, Владимира Маяковского, Бориса Мутовкина, Вячеслава Поюрова и фотографии Татьяны Майоровой.

Выставка затрагивает актуальный вопрос оформления в едином стиле вывесок и рекламных баннеров на фасадах зданий и на центральных улицах города. Данная проблема перекликается с темой встречи, которая пройдёт 8 октября в Музейно-выставочном центре в формате круглого стола с участием художников и искусствоведов под названием «Фабрика как источник вдохновения».

Фестиваль «Лёгкая индустриальная неделя» будет проходить в Иванове с 6 по 11 октября. Он станет продолжением ряда воплощённых в областном центе музейных проектов, направленных на выявление потенциала индустриального наследия в городе и области.