Знание русского языка в случае беженцев в Латвии не следовало бы считать плюсом — такое мнение сегодня, 6 октября, в интервью передаче телеканала LNT «900 секунд» высказал депутат Сейма и лидер национал-радикального «Национального объединения» (VL-ТБ/ДННЛ) Райвис Дзинтарс, сообщает портал Delfi.lv.

Он считает, что владение русским языком для беженца может считаться даже минусом, учитывая, что такие люди увеличили бы численность русскоязычной общины в Латвии. При этом Дзинтарс признает, что у Латвии не будет возможностей выбирать, каких беженцев принять, а каких — нет.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, правительство в принципе договорилось, что ответственной за интеграцию беженцев в Латвии координирующей структурой будет Министерство благосостояния вместе с Госагентством занятости. На заседании правительства прозвучало и мнение, что этим может заниматься и Фонд общественной интеграции. За отбор и перемещение беженцев, их прием и размещение будет отвечать МВД. Правительство 29 сентября одобрило подготовленный МВД план действий по приему беженцев в Латвии, на его выполнение, по предварительным подсчетам, необходимо финансирование в размере 16 млн. евро.

Достигнуто соглашение, что уточненный план и необходимое общее финансирование МВД представит правительству 20 октября, а итоговый доклад рабочей группы будет готов 30 ноября.