В Джейрахском районе Ингушетии исполнены несколько судебных решений о сносе незаконных строений вблизи башенных комплексов. Начатые работы по сносу жилых построек будут продолжены, сообщили ИА REGNUM 6 октября в пресс-службе главы региона.

Ранее было принято 10 судебных решений о сносе самовольно возведенных построек в зоне башенных комплексов, из них на основании исполнительного листа исполнено три решения, четыре исполнено по судебному решению.

По словам министра культуры Марет Газдиевой, в Джейрахском районе не определены охранные зоны, установление которых необходимо для реализации запрета на осуществление хозяйственной деятельности на территории объектов культурного наследия. При этом правительством республики в соответствии с разработанной государственной программой «Культурное наследие» требуется установление таких зон с 2015 года. В настоящее время решается вопрос финансирования указанных мероприятий.

Напомним, ранее глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявлял, что все семьи должны быть выселены с территорий, прилегающих к башенным комплексам. «Рядом с башнями жить нельзя никому. Все гостиницы семейного типа должны располагаться в самих населённых пунктах», — сказал глава региона на встрече с руководителем Министерства культуры Марет Газдиевой в начале текущего года.

Отметим, знаменитые фамильные башенные комплексы, расположенные на высоких гребнях скал в горной части Ингушетии, известны во всем мире. Наиболее известным из них является средневековый замковый комплекс «Вовнушки» — уникальный памятник архитектуры XII—XVIII вв.еков. По данным археологов и исследователей, этот башенный комплекс играл в том числе сторожевую роль в охране маршрута «Великого шелкового пути».