В Чувашию продолжают приезжать соотечественники из-за рубежа, при этом по сравнению с 2014 годом вдвое возросло число обращений о переселении. Об этом ИА REGNUM сообщили в УФМС по Чувашии, подводя предварительные итоги реализации госпрограммы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

С начала 2015 года с заявлением об участии в региональной программе обратились 570 граждан — с учётом всех членов семей их число составляет 953 (в 2014 году было подано 299 заявлений). На конец сентября согласовано 505 обращений на 855 человек.

Большую долю заявителей составляют граждане Украины — 469 обращений (773 человека). Среди потенциальных участников программы также есть граждане Казахстана, Молдавии, Белоруссии и других стран СНГ.

В миграционном ведомстве напоминают, что государственная программа добровольного переселения помогает соотечественникам получить российское гражданство в ускоренные сроки, минуя получение вида на жительство. С начала 2015 года гражданами России стали 387 соотечественников, переселившихся из-за рубежа. Также переселенцам оказывается материальная поддержка в виде выплат пособий и компенсаций расходов на переезд к будущему месту проживания.