В городе Гюмри (Ширакская область, Армения) появилась Курская площадь и арка армяно-российской дружбы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, открытие арки состоялось во время визита делегации во главе с заместителем губернатора Курской области Людмилой Гребеньковой. Площадь, на которой построена арка, переименована в Курскую. Эта идея принадлежала ныне покойному первому председателю Курского отделения «Союз армян России» Алексану Коштояну.

Людмила Гребенькова встретилась с губернатором Ширакской области Феликсом Цолакяном и генеральным консулом России в городе Гюмри Евгением Конышевым и пригласила представителей региона принять участие в Среднерусском экономическом форуме-2016, что поможет еще больше укрепить партнерские связи между регионами. Предложение заинтересовало Цолакяна, который отметил, что экономические контакты — это перспектива дальнейшего развития отношений.

В рамках рабочей программы был подписан протокол о намерениях между городами Курск и Гюмри. Документ предполагает тесное сотрудничество в экономической и культурной сферах, и является первым этапом на пути признания Курска и Гюмри городами-побратимами.

За большой личный вклад в сохранение армянской культуры в Курской области, укрепление дружбы между Россией и Арменией Феликс Цолакян вручил благодарственные письма заместителю губернатора Курской области Людмиле Гребеньковой, главе города Курска Ольге Германовой, доверенному лицу президента Наталии Ковтонюк, начальнику управления по работе с национальными, религиозными объединениями и казачеством комитета внутренней политики администрации Курской области Александру Шаповалову и председателю КРО ООО «Союз армян России» Деренику Коштояну.

После торжественной части курская делегация возложила цветы на мемориальном комплексе «Холм Чести», где покоятся останки 156 офицеров русской армии, павших в сражениях русско-турецких войн.