В Ставропольском крае руководитель предприятия подозревается в неуплате налогами более 14 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета.

По данным следствия, с января 2012 по декабрь 2014 года директор ООО МФО «Орбита», одновременно являющийся председателем правления кредитного потребительского кооператива «Орбита», уклонился от перечисления налогов на доходы физических лиц и на добавленную стоимость на сумму более 14 миллионов рублей.

В отношении руководителя предприятия Пятигорска возбуждены два уголовных дела по факту неисполнения обязанностей налогового агента в особо крупном размере.

Отметим, что в последнее время становятся частыми сообщения о разоблачении налоговых неплательщиков. Наиболее крупный из них — директор крупнейших стекольных заводов компании ОАО «ЮгРосПродукт» Сергей Яшкунов. По данным следствия, с июня 2010 по август 2013 года Яшкунов скрыл от взыскания недоимки налоговым органом денежные средства предприятия на сумму свыше 96 миллионов рублей.

В сентябре 2014 года СКР сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Яшкунова в связи с сокрытием им от налоговых органов более 40 млн рублей.

По версии следствия, с августе 2013 года по август 2014 года директор фирмы производил расчеты с контрагентами по расчетному счету, открытому афиллированным предприятием и сокрыл более 40 миллионов рублей.

В Новоалександровске учредитель, директор, главный бухгалтер и бухгалтер ООО «Андромакс» подозреваются в уклонении от уплаты налогов и сборов на сумму более 75 млн рублей. Ранее в январе возбуждено уголовное дело в отношении учредителей и главного бухгалтера ООО «Андромакс», подозреваемых в уклонении от уплаты налогов на сумму более 71 миллиона рублей.

Руководитель еще одного из коммерческих предприятий Пятигорска подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более 29 миллионов рублей.