К 2016 году появится служба, занимающаяся мониторингом сайтов и оперативно блокирующая их. Издание «Известия» сообщило, что Министерство связи планирует запустить межведомственную комиссию, выполняющую функцию оперативной блокировки сайтов.

dengi-inter.net
Блокировка сайта.

Заместитель министра связи Алексей Волин сообщил, что новая межведомственная комиссия будет заниматься не только тем, что будет блокировать интернет-ресурсы, но и тем, что будет отменять нереализованные проекты. Так, замминистра связи привел пример с судебным решением о запрете айфонов.

В минувший понедельник, 5 октября, заместителю руководителя президентской администрации Вячеславу Володину и министру связи Николаю Никифорову представили поправки, которые примут летом 2016 года. И уже к марту следующего года Минсвязи вместе с Институтом развития интернета определят регламент комиссии и специфику ее формирования, говорится в тексте документа.

ИА REGNUM напоминает, что ранее Волин выступил с предложением по поводу борьбы с пиратскими ресурсами. Он предположил, что если ограничить рекламу — основной источник дохода таких сайтов, то сами пиратские ресурсы скоро станут нерентабельными.

Для этого нужно, чтобы владельцы крупных брендов не размещали свою рекламу на пиратских сайтах. 30 сентября Волин на конференции «Конкуренция с пиратами» заявил о создании черного списка компаний, размещающих свою рекламу на ресурсах, распространяющих нелегальный контент.

«Среди них, например, Microsoft, Gillette, Toyota, Nissan, Mazda, всего более 100 компаний, и список растет», — пояснил Алексей Волин. По его словам, компания, которая дорожит своей репутацией, найдет способ контролировать размещение рекламы бренда, и, таким образом, пиратские сайты лишатся основного источника доходов.

Читать подробнее: Для рекламодателей готовится черный список пиратских сайтов