Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров награжден высшей наградой мусульман России — орденом «За заслуги». Накануне, 5 октября, ее вручил председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации, глава Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона.

Вручение ордена было приурочено к 197-летию со дня образования города Грозный и 39-летию чеченского лидера. Указ о награждении был подписан еще в марте текущего года. Как говорится в тексте указа, орден вручается «за верность и служение идеалам Ислама, последовательную защиту чести священной нашей религии, Посланника и Пророка Аллаха Мухаммада (мир ему) и его уммы, за высокое служение делу укрепления межнационального мира и согласия в обществе и значительный вклад в дело восстановления исторических мусульманских святынь».

Вручая награду, Равиль Гайнутдин отметил, что Рамазан Кадыров является самым молодым руководителем субъекта РФ, но ему по силам решать самые сложные задачи и верно служить народу и Отечеству.

Напомним, глава Чечни Рамазан Кадыров 8 марта 2015 года «за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу» был награжден президентом России Владимиром Путиным орденом Почета. Как сообщало ИА REGNUM, в прошлом году глава Чечни был отмечен медалью «Доблесть и отвага» «за содействие в решении возложенных на Следственный комитет РФ задач». В декабре 2014 года Кадырова отметил наградой также Совет безопасности РФ. Медаль «За заслуги в обеспечении национальной безопасности» вручил в Кремле руководителю Чеченской Республики секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.