Бюджетная политика в 2016 году должна соответствовать критериям последовательности, реалистичности, эффективности и адресности. Об этом 6 октября сказал губернатор Евгений Куйвашев во время традиционного ежегодного бюджетного послания.

«Бюджет 2016 года будет максимально реалистичным, просчитанным, устойчивым и сбалансированным до рубля, до копейки. С одной стороны, он должен обеспечить реализацию всех социальных и экономических задач на текущий период, с другой — учитывать достижение параметров Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2030 года. На эти цели будет направлена налоговая политика в 2016 году. Она ориентирована на развитие бизнеса и предпринимательства как основы увеличения доходной части регионального бюджета», — пояснил губернатор.

Предстоящий плановый период характеризуется недопущением увеличения налоговой нагрузки на экономику, созданием стимулов для экономического роста и развития малого и среднего бизнеса, поддержкой самозанятости населения.

Для достижения паритета интересов бизнеса и бюджетов будет продолжена работа по совершенствованию налогового законодательства, в том числе по вопросам, связанным со специальными налоговыми режимами.

«Необходимо обеспечить завершение сверки объектов налогооблагаемой базы для исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. Мы рассчитываем на дальнейшее укрепление налоговой дисциплины, отказ от «серых» схем и зарплат «в конвертах». Работа по наведению порядка в этой сфере будет продолжена», — подчеркнул Евгений Куйвашев.

Он дополнил, что в 2016 году взаимоотношения областного и местных бюджетов должны строиться на принципах поддержания сбалансированности местных бюджетов и повышения качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях. Будет усилена ответственность глав муниципалитетов за целевое использование межбюджетных трансфертов. При предоставлении трансфертов будет учитываться наличие муниципальных программ развития и эффективность их реализации.

«Субсидии из областного бюджета не должны быть основным источником муниципальных доходов. Главное — максимально развивать муниципальную экономику, расширять инвестиционную и деловую активность в территориях. Для повышения самостоятельности муниципальных бюджетов предлагается использовать такой механизм как замена дотаций на дополнительные отчисления по НДФЛ. Впервые в 2016 году в бюджеты муниципальных образований будут зачисляться 15 процентов налогов от упрощенной системы налогообложения», — сказал губернатор.

Помимо прочего, эта мера призвана повысить заинтересованность территорий в развитии предпринимательства, снятии административных барьеров, создании благоприятных условий для ведения бизнеса.

В то же время губернатор отметил, что экономические реалии ставят областные власти перед необходимостью отказаться от проектов, которые начинаются «с нуля», требуют больших стартовых вложений и не способны в ближайшее время выйти на самоокупаемость.

«Но те проекты, которые находятся в высокой стадии готовности, где есть дополнительные источники финансирования — все они должны быть продолжены либо завершены. Главное — всё, что мы обещаем людям, будет исполнено. Пасовать перед временными трудностями мы не будем, у нас достаточно сил, средств, политической воли, чтобы продолжать курс на созидательное развитие региона, достижение нового качества жизни уральцев», — подчеркнул Евгений Куйвашев.