В Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы города Прокопьевска по строительству и жилищным вопросам, подозреваемого в получении взятки в крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном комитете России.

По версии следствия, в сентябре этого года к подозреваемому обратился бизнесмен с просьбой положительно решить вопрос о переводе помещения из жилого в нежилое. Чиновник согласился за 700 тысяч рублей в кратчайшие сроки решить данный вопрос. Сразу после получения денег он был задержан сотрудниками полиции. «В ходе расследования следователями будет дана юридическая оценка действиям взяткодателя, а также решен вопрос о временном отстранении подозреваемого от должности», — сообщили в СКР.

В ведомстве напомнили, что это уже третье уголовное дело, которое возбуждено в Кузбассе в отношении чиновников. Так, еще одно уголовное дело по аналогичной статье расследуется в отношении бывшего заместителя главы Юргинского района по экономическим вопросам, транспорту и связи. По версии следствия, в июле 2015 года подозреваемая пообещала руководителю домостроительной компании за взятку в размере 1,1 млн рублей обеспечить победу его организации в открытом аукционе на заключение муниципального контракта на строительство многоквартирного дома. Женщина через посредника получила часть взятки в размере 800 тысяч рублей. Сразу после получения денег она была задержана сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области и полиции.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главы города Тайги, подозреваемого в превышении должностных полномочий. По ходатайству следователя судом чиновник временно отстранен от занимаемой должности. Как сообщало ИА REGNUM, в 2009 году подозреваемый издал постановление о заключении договора социального найма трехкомнатной квартиры в новом доме. При этом женщина не нуждалась в жилом помещении, под категорию льготников не попадала, в дальнейшем жилую площадь она приватизировала. Данная квартира предназначалась для переселения лиц из ветхого и аварийного жилья. В результате таких действий муниципальному бюджету был причинен ущерб на сумму более 2 млн рублей. В ходе обыска изъяты различные документы, которые в настоящее время изучаются, назначены экспертизы.

Всего с начала 2015 года в Кемеровской области возбуждено 293 уголовных дел коррупционной направленности, из них наибольшее количество о взяточничестве (217), служебном подлоге (54), и хищениях с использованием служебного положения в форме мошенничества, присвоения и растраты (8).