Благодаря плану антикризисных мероприятий, разработанных в прошлом году, экономическая ситуация в Хабаровском крае остается стабильной. Небольшие проблемы только в сельском хозяйстве — и то из-за погоды, отметил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор региона Вячеслав Шпорт, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава региона пояснил, что проблемы в экономике края нивелируются благодаря предприятиям угольной промышленности, нефтепереработки, лесопереработки, а также оборонно-промышленному комплексу. «Министерство обороны выстроило хорошую схему работы по государственному оборонному заказу. Предприятия сегодня получают финансы своевременно, им остается только вовремя исполнять заказы и сдавать с хорошим качеством. Благодаря мерам, которые приняты на уровне Правительства, мы сегодня работаем стабильно», — подчеркнул хабаровский губернатор в разговоре с президентом.

Вячеслав Шпорт также рассказал, что регион поддерживает импортозамещающее производство — в ТОР в Комсомольске-на-Амуре будут производить отечественные комплектующие для самолетов, а в новую поликлинику установили 90% российского оборудования, «которое работает очень хорошо».

Рыбопромышленный комплекс Хабаровского края, в свою очередь, снижает объемы экспорта, поставляя больше рыбы по России: «Несколько экспорт уменьшился, и прибыль у предприятий, может быть, уменьшилась, но зато они пошли работать на внутренний рынок и держат хорошие цены сегодня на территории Хабаровского края. Практически там самые низкие цены по рыбным продуктам. Учитывая, что они в этом году работают стабильно, думаем, что они к концу года дадут хорошую прибавку и в ВРП Хабаровского края».

Из хороших социальных результатов Вячеслав Шпорт назвал зарплату учителей, которая сейчас выше средней по региону, а также рост демографии, стимулируемый федеральным и региональным материнским капиталом.

«То, чего мы хотели, добились», — оценил итоги работы Владимир Путин.

По словам губернатора, нет проблем и на региональном рынке труда.

«У нас практически все заняты: вошли в пилотный проект по программе «Трудовая мобильность», будем привлекать рабочие силы из других регионов там, где невозможно [привлечь свои]. Такая технология сегодня уже работает у нас; надеемся, что это даст хороший результат по закреплению населения на Дальнем Востоке, на новых территориях».

Как сообщало ИА REGNUM, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин выступил с инициативой выделять по 300 тысяч рублей людям, которые приезжают работать в ряд регионов страны, в том числе в Хабаровский край.

«Мы продолжаем работать над такой важной темой, как повышение трудовой мобильности. Сейчас близки к тому, чтобы одобрить программы Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Архангельской, Калужской, Липецкой и Магаданской областей, Чукотского автономного округа. Планируем эти программы запустить, чтобы люди могли туда переезжать под новые инвестиционные проекты, а работодатели получили дополнительные финансовые ресурсы», — отметил Топилин.