Вице-премьер и министр внутренних дел Хорватии Ранко Остоич обвинил власти Греции в том, что те организованно направляют мигрантов через так называемый «балканский маршрут». Во время визита в лагерь для временного размещения беженцев в Опатовац вблизи границы с Сербией министр продемонстрировал журналистам листовки с картой и маршрутом следования в Западную Европу, которые, по его словам, выдают мигрантам ещё на территории Греции, передаёт хорватское NovaTV.

sail-trip.ru
Греция.

«Не может быть, чтобы кто-то просто так в самой Греции раздавал карты, на которых указаны такие наименования, как Шид (сербский город вблизи хорватской границы — ИА REGNUM), и рядом с ним — Хорватия, которая обозначена как государство, являющееся частью маршрута, и Венгрия, обозначенная как страна, доступ в которую закрыт», — заявил Остоич.

«Тут речь идёт о том, о чём мы беспрестанно повторяем: всё это организованный процесс», — заявил хорватский министр. На уточняющий вопрос о том, не считает ли он, что между греческим правительством, премьер-министром Сербии Александром Вучичем и премьером Венгрии Виктором Орбаном существует некая договорённость на этот счёт, Ранко Остоич сказал: «Я не сомневаюсь, что это так».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Хорватия также неоднократно обвиняла Сербию в организованной доставке мигрантов к её границе. В конце сентября министр обороны Хорватии Анте Котроманович также заявил, что каждый беженец, пересекавший территорию Сербии, якобы был вынужден заплатить за это 100 евро. Сербские правоохранители тем временем уличали хорватскую сторону в попытках по ночам тайно перебрасывать беженцев обратно в Сербию через Дунай в районе города Бачка-Паланка.

Согласно данным МВД Хорватии, за период с начала кризиса с беженцами в страну прибыло уже более 110 тысяч человек, за сутки хорватскую границу пересекает по несколько тысяч мигрантов. В центре для беженцев в Опатовац одновременно размещается до 1900 человек.