Латвия начала мобилизацию резервистов и готова увеличить численность солдат запаса до 3000 человек. Об этом радио Baltkom сообщил источник в Министерстве обороны.

В то же время собеседник радиостанции опроверг появившуюся информацию о том, что в настоящее время решается вопрос о возвращении обязательной воинской повинности, сообщает портал Rus.tvnet.lv.

Ранее в СМИ со ссылкой на представителя Национальных вооруженных сил Нормунда Стафецкиса, появилась информация о том, что Латвия начала мобилизацию солдат запаса и рассматривает вопрос о возвращении к обязательной военной службе.

При этом, Стафецкис указал, что в 2015 году всеобщей мобилизации ждать точно не стоит. «По отношению к другим резервистам сейчас не планируется производить никаких действий. Но вопрос (о всеобщей мобилизации) стоит на повестке дня. Однако не в этом году. А вот учения для резервистов начнутся уже этой осенью, подтвердил представитель НВС», — приводит источник слова Стафецкиса. По его словам, повестки получили уже 300 бывших военных.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, расходы госбюджета на оборонную сферу в 2016 году составят 1,4% валового внутреннего продукта или 350 млн евро. Сейчас на профессиональной военной службе в Латвии находятся почти 5000 человек, однако в ближайшем будущем это число планируется увеличить до 6000. К 2018 году Латвия планирует увеличить оборонный бюджет до 2% от ВВП.