Республиканской комиссии Коми по приемке загрязнённых нефтью земель нет аналогов в других регионах России. Осенью каждого года комиссия осматривает земли, на которых произошли разливы нефти, и оценивает, как была проведена их рекультивация. При этом в комиссию входят не только чиновники — Минприроды, Росприроднадзора, МЧС, Росгидромета и других ведомств — но представители общественности. Гринпис в этом году впервые включили в состав комиссии, и мы смогли оценить, спасены ли земли. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе всемирной экологической организации.

В прошлом году «нефтяной патруль» Гринпис обнаружил 205 нарушений в Коми: загрязненные нефтепродуктами почвы и водоемы, несанкционированные свалки и амбары. Гринпис направил властям республики информацию об этих и других, обнаруженных уже в этом году, нарушениях.

«Чтобы проверить, насколько серьёзно компании подходят к восстановлению загрязненных земель, мы попросили включить Гринпис в комиссию по приёмке земель, что и было сделано. Отдельным пунктом программы работы комиссии значилось «обследование девяти загрязненных нефтью участков, выявленных Гринпис 13 и 14 июля 2015 года. Компания продемонстрировала девять участков, которые находятся на разных стадиях рекультивации. Лишь на трех из них рекультивация была закончена». — рассказывают в экологической организации.

За три месяца работ на них произошли заметные изменения, но удручает, что восстановление отравленных земель идет так медленно.

«Даже на тех участках, которые были рекультивированы, невооруженным глазом были видны остатки загрязнения», — отмечают экологи.

По итогам обследования Гринпис не согласился принять ни один из трех участков.

Также большинство участников Комиссии решили участки принять. Но все они поставлены на гарантию: это значит, что ещё в течение двух лет на них будут идти восстановительные работы, и только после этого земли возвратят государству. Комиссия также может решить оставить земли на гарантии на неопределённый срок.

Напомним, что как уже сообщало ИА REGNUM, в 2014 году «нефтяной патруль» Гринпис обнаружил более ста неубранных разливов нефти только на территории Усинского района республики Коми. Команда по уборке собрала 50 тонн нефти и шлама.