«Единая Россия» поддерживает предложение Минпромторга о введении особых скидочных карт для приобретения продовольствия слабо защищенными группами населения. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 октября, об этом сообщила глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, комментируя инициативы «Единой России» по формированию федерального бюджета — 2016, подготовленные к встрече с председателем правительства Дмитрием Медведевым 7 октября.

rtvp.ru
Пенсионер оплачивает покупку картой.

«Заслуживает внимания предложение Минпромторга, который предлагает ввести особые карты для приобретения продовольствия слабо защищенными группами населения, на реализацию этой программы, по расчетам Минпромторга, требуется порядка 240 млрд рублей, этих средств в текущей редакции бюджета мы не видим, при этом, мне кажется, речь должна идти не о введении продовольственных карточек — все-таки у нас, слава богу, не голод и не настолько кризисная ситуация, мы бы, скорей, вели речь о скидочных картах, которые позволяли бы приобретать товары в магазинах пенсионерам с существенными скидками», — сказала она.

На эти карты должен быть предусмотрен бюджетный лимит средств, которые пенсионеры могли бы тратить на товары по фиксированным ценам в магазинах ритейлеров, присоединившихся к этой программе. «Считаем необходимым эту программу в среду обсудить, и при поддержке закладывать средства на ее реализацию в федеральный бюджет. Это целевые деньги. У торговых сетей будет возможность помимо того бюджетного лимита, который фиксируется на карте, предоставлять и свои скидки и по другим товарам для пользователей таких карт», — отметила Баталина.