Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко подписали Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Санкт-Петербурга сроком на пять лет, а также Договор о сотрудничестве в 2004 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-NEWSpb в пресс-центре ОАО "Газпром", договоры о сотрудничестве с Санкт-Петербургом будут подписываться ежегодно.

В соответствии с Соглашением, правительство Санкт-Петербурга обеспечит полную оплату текущих поставок газа бюджетным организациям города, а также компенсацию в полном объеме льгот отдельных категорий граждан по оплате за газ. Ежегодно при формировании бюджета города будет предусмотрена отдельная статья расходов по оплате текущих поставок газа. Кроме того, "Газпрому" и его дочерним обществам будет оказано содействие при выделении земельных участков под строительство объектов производственного, жилищного и социально-бытового назначения.

В свою очередь, ОАО "Газпром" обеспечит надежное снабжение природным газом потребителей города в согласованных объемах, предусмотренных договорами, с учетом производственных возможностей ЕСГ, ежегодно разрабатываемого баланса газа по России, платежеспособного спроса и уровня оплаты газа потребителями. "Газпром" будет ежегодно рассматривать возможность увеличения объемов поставок газа потребителям города. Особое внимание будет уделяться дополнительному газоснабжению строящегося в городе жилья, организаций социальной сферы, а также компаний, использующих передовые технологии. В 2004 г. будет дополнительно предусмотрена возможность оперативных поставок газа в объеме 400 млн. куб. м. для нужд населения.

В соответствии с Соглашением о сотрудничестве, стороны разработают мероприятия по совершенствованию баланса энергоресурсов Санкт-Петербурга, направленные на его оптимизацию и более широкое использование альтернативных газу источников энергии. Соглашение также отражает готовность сторон к совместной разработке и реализации программ энергосбережения и прогрессивного газоиспользования, внедрению источников энергии на базе энергоустановок нового поколения, применению газотурбинных, газопоршневых установок на действующих районных тепловых станциях.

В Договоре о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Санкт-Петербурга на 2004 г. стороны закрепили необходимость дальнейшего комплексного развития системы газоснабжения пригородов Санкт-Петербурга (Курортный, Павловск, Пушкин и др). В соответствии с Договором стороны разработают инвестиционные программы на 2004-2007 гг., касающиеся: комплексной газификации пригородов Санкт-Петербурга; комплексной реконструкции объектов теплоэнергетики в Петроградском районе города, а также строительства газовых котельных в зоне газификации пригородов Санкт-Петербурга; использования сжатого и сжиженного природного газа, продуктов нефтепереработки в коммунальной сфере и на городском автомобильном транспорте.

С целью повышения надежности газовых сетей Санкт-Петербурга стороны создадут компанию по их управлению и эксплуатации. Этой компании будет передан имущественный комплекс городского газового хозяйства на условиях аренды или другой формы управления, не противоречащей действующему законодательству.

Напомним, что в течение 11 месяцев текущего года "Газпром" поставил потребителям Санкт-Петербурга почти 9,5 млрд. куб. м газа. В соответствии с Договором между ОАО "Газпром" и правительством Санкт-Петербурга на 2004 год, "Газпром" поставит потребителям Санкт-Петербурга почти 10,7 млрд. куб. м газа. На газификацию пригородов Санкт-Петербурга в 2003 г. "Газпром" направил 120 млн. руб. Планируется, что в 2004 г. эта цифра составит 200 млн. руб.