Жителей разрушенного дома в Тюмени расселяют, собственникам жилья выплачивают компенсации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации.

Напомним, в апреле на улице Харьковской, 52а произоло частичное обрушение дома. Без жилья остались около 50 человек, разрушено полностью пять квартир, эвакуировано из дома 257 человек. К счастью, обошлось без жертв. Причем жильцы с 2012 года неоднократно жаловались на аварийное состояние здания и на увеличивающуюся трещину в нем. После заключения экспертов дом все-таки был признан аварийным и рекомендован к сносу. Причиной обрушения дома специальная городская комиссия назвала брак при закладке фундамента, а именно потерю зданием несущей способности, которая была вызвана просадкой грунта в следствии плохой гидроизоляции здания.

Жильцы злополучного дома на Харьковской, которые проживали по договору социального найма, получают квартиры в благоустроенном доме, где уже сделан ремонт. В пресс-службе акцентируют, что размер жилплощади рассчитан, исходя из количества прописанных человек. Первые горожане, которые уже получили ключи от квартир в новостройках по ул. Избышева, довольны своим жильем, а также детской площадкой, которая расположена во дворе.

Постепенно решается проблема и для собственников квартир рухнувшего дома. На данный момент проходит процесс ознакомления с оценкой стоимости квартир. В случае если люди будут согласны с указанной стоимостью, им будет выплачена компенсация. В противном случае они имеют право обратиться в суд. Недавно жительница дома ул. Харьковская, 52а Ольга Куриленко сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что ей предложили компенсацию в размере 100 тысяч рублей за квадратный метр. За квартиру общей площадью в 18 кв. метров она получит компенсацию 1 млн 800 тыс. рублей. Ее лично данная сумма устраивает.

Как сообщает тюменский портал недвижимости «Все метры», максимальная стоимость квартиры в Тюмени площадью до 18 кв. м составляет от 1 млн 500 тыс. рублей.