В Перми и некоторых городах области усилены мероприятия по профилактике гриппа. Как сообщили в областном санитарном надзоре, эпидемия гриппа в Прикамье пока не объявлена: показатели заболеваемости остаются довольно низкими - на 28% ниже пороговых. Однако, эпидемический порог уже превышен в отдельных возрастных группах в Ильинском, Октябрьском, Очерском и Уинском районах. В Перми эпидпорог незначительно превышен среди детей от 0 до 2 лет.

На территориях, где заболеваемость гриппом достаточно высока, активно проводятся профилактические мероприятия в детских образовательных учреждениях. Например, руководству некоторых школ Перми рекомендовано отпустить учеников на каникулы раньше запланированных сроков. Что же касается проведения общешкольных елок, то об их отмене речь не идет. По словам медиков, скорее всего, все запланированные новогодние утренники и вечера успеют завершиться до начала эпидемии.

В целом, в Пермской области зафиксировано превышение эпидемического порога по гриппу на восьми территориях. Диагноз грипп или ОРВИ поставлен 14477 человекам, из них только "грипп" - 60 жителям области.